День зависимости

Вчера в Москве высадился десант "2012" в составе Роланда Эммериха, Джона Кьюсака и человека-оркестра Харальда Клозера (соавтор сценария, композитор и продюсер картины). Вчера же показали 40-минутный отрывок фильма, а сегодня с утра была пресс-конференция. По субъективным причинам объективного характера эти 40 минут я не видел, но на пресс-конференцию пошёл. Если задуматься, это ещё интереснее. Чаще всего не совсем понимаешь, что вокруг происходит, а тут и вовсе праздник жизни. Полная tabula rasa. Впрочем, когда речь идёт об очередном блокбастере руки Эммериха - какая уж тут tabula rasa...

Пресс-конференция прошла в лучших традициях жанра. Из примерно 12-14 вопросов внятных, четких и содержательных было от силы штуки 3-4. Завсегдатаи любого общения прессы с заморскими гостями - про творческие планы и впечатления от российской столицы - тоже имели место быть. Больше всего журналистов волновало будущее Земли и впечатлительные зрители. Кто-то пророчествовал всамделишний Страшный Суд в 2012-м, а одна милая девушка полюбопытствовала у режиссёра: не боится ли он массовых самоубийств после просмотра фильма, ведь там "всё так реалистично". Роланд делал большие глаза и просил ещё раз перевести вопрос. Безусловным фаворитом встречи стало вопрошание о том, по какой такой причине Эммерих не уничтожил Москву? Звучало это не как благодарность, а как претензия...

Человек-оркестр Клозер заливался соловьем об ужасах постиндустриального общества, ратовал за экологию и вообще недвусмысленно намекал, что "2012" - не многомиллионный блокбастер с тонной спецэффектов, а воззвание к человечеству из разряда "вчера было рано, завтра будет поздно". Кьюсак остроумно шутил. Эммерих, в паузах между просьбами ещё раз перевести последний вопрос, говорил с едва уловимым забавным немецким акцентом.

Словом, наверняка получилась очередная шляпа (если не впадать в наивный оптимизм), но Клозер-Кьюсак-Эммерих большие молодцы. Кроме шуток.

P.S. Да, а Москву пообещали уничтожить к едрене фене в сиквеле "2012". Не приведи господь! В смысле - с сиквелом лучше не спешить.

Hosted by uCoz