Враг мой

Коллеги с Bloody-Disgusting.com выяснили подробности сюжета "Джекила и Хайда", за съёмки которого решил взяться Абель Феррара. Место действия - Ист-Сайд Манхэттена. Нью-Йорк потрясён новостями о кровавых убийствах, приписываемых некому мистеру Хайду (50 Cent). Адвокат доктора Джекила (Форест Уитакер) обнаруживает, что по завещанию всё имущество Джекила должно перейти именно Хайду, и начинает собственное расследование.

Обошлись, словом, без каких-то оригинальностей. Да и сам классический сюжет Роберта Стивенсона каких-то серьёзных дополнений и нововведений не предполагает. Уж если взялись экранизировать, то экранизируйте, как есть. Другой вопрос: как сюда Феррару занесло, режиссёра, который никогда модернизированный пересказ литературных произведений не приветствовал. Нет, был конечно "Отель Новая Роза", но то ж киберпанк, Уильям Гибсон и т.д. и т.п. Там, правда, от Гибсона с его киберпанком рожки да ножки остались. Тут, надо думать, нас примерно то же самое ожидает. Феррара из тех режиссёров, кто, на первый взгляд, совсем о разном снимает, но на самом деле об одном и том же. Сюжет сюжетом, а фирменное ферраровское "безумие" мозжечком чувствуешь. В этом смысле - история Джекила и Хайда материал благодатнейший.

К гадалке не ходи, у каждой второй рецензии отдельный абзац будет о том, что на самом деле этот фильм Абель снял о себе и т.д. Хотя, если даже пристально всматриваться, чего-то то доктора Джекила у нью-йоркского enfant terrible не находится, а вот от Хайда - почти всё. Вся прелесть, что он эти разрушительные по сути силы в нужное русло направляет. Получается жёстко, но зато честно.

Мало кто об этом писал, но с 2008-го Абель на новую для себя территорию ступил: три подряд документальных картины сделал. "Челси-отель", "Наполи, Наполи, Наполи", "Малберри-стрит". Видел только "Челси" ("Наполи" ещё не вышел, "Малберри" на стадии пост-продакшена). Сильная, терпкая работа. И вот после такого впечатляющего вояжа за тридевять земель экранизация Стивенсона.

Ну, как минимум, Абель в прекрасной творческой форме, что не может не радовать.

Hosted by uCoz