Go Go Tales

В связи с последними событиями и всей шумихой вокруг римейка "Плохого лейтенанта" Феррары, решил обратиться к самому тёмному и потому самому интересному периоду творчества Абеля - середине 80-х. Ведь, если разбираться: спроси любого - Феррара исключительно с девяностыми ассоциируется. Как стартанул в 90-м с "Королем Нью-Йорка", так и умчался в стратосферу (было конечно провальное заигрывание с мейнстримом "Похитители тел", но там скорее вопросы к продюсерам, чем к режиссёру). Отдельный разговор - первые шаги ("Убийца с электродрелью", "Ангел мщения"), искреннее B-movie, снятое за копейки с друзьями по двору. Но в 80-х человек же тоже не без дела сидел. В 80-х было два сериала - "Полиция Майами" и "Криминальная история", старинный друг Манн дал пороха понюхать. А между первым и вторым Феррара успел отметиться первым, так сказать, взрослым фильмом - "Город страха" с солидным актёрским трио: Беренджер - Скалиа - Гриффит.

Беренджер и Скалиа играют владельцев стриптиз-конторы, каждый вечер отсылающей девочек в ночные клубы Нью-Йорка. Гриффит, как любят писать у нас в новостях, играет любовный интерес Беренджера. Когда-то они были вместе, потом разошлись. В итоге она каждую ночь танцует перед выпившими мужланами, а он благородно страдает. Как только мы это понимаем, в городе объявляется маньяк, который убивает стриптизёрш, а в свободное от этого занятия время пишет роман "Город страха". Девочки в ужасе, на работу никто не выходит, Беренджер и Скалиа несут серьёзные убытки, поэтому решают взяться за поимку писателя-психопата сами.

Фильм у Феррары получился по-хорошему наивным и шаблонным до нельзя. Что у него там в голове произошло, что он через каких-то восемь лет (не такой большой срок, к слову) "Плохого лейтенанта" снимет, да и вообще во все тяжкие американского индепендента ударится, не понятно. Может силы копил, а может, какое откровение посетило. Даже не заглядывая в фильмографию видно, что он эту картину в перерыве между чем-то очень длинным и криминальным состряпал. По факту - получилась полуторачасовая серия той же "Полиции Майами" с рядом косметических изменений.

И ведь занятная штука. Когда Абель начинал, Вернер уже живым классиком в Европе числился, гениальным безумцем наравне со своим другом и врагом Кински. А сейчас, в 2009-м, не то чтобы всё кардинально изменилось, но к Ферраре, право слово, куда меньше вопросов, чем к Херцогу.

Hosted by uCoz