Реальный вымысел

Коллеги с WorstPreviews.com попытали с пристрастием Сэма Уортингтона. Предмет разговора очевиден. Сэм никаких тайн и секретов не выдал, но кое-чем поделился:

- Интересно, что [Кэмерон] выпустил трейлер и лишь затем, на следующий день показал в IMAX [16-минутный отрывок]. Из одной крайности в другую. Мы получили долю критики, а затем восторженные отзывы об этом. Это заставит людей задуматься: 'Что ж, я пойду смотреть это в кино'. Джим всегда говорил мне, что хочет вернуть людей в кино. И достаточно умен, чтобы продумать это тактически. Трейлер вызвал колоссальную шумиху. Я читал всё, что было сказано о нём вчера. Я вижу в этом смысл. И как уже говорил, это сделано не для Apple Mac. Это сделано для IMAX, для 3D.

Правильное такое заявление в общем. Но поостыв чуть-чуть, всё же надо признать, что никакого чуда не случилось. А получился добротный тизер-трейлер с хорошей графикой. Я сегодня волею судеб в кинотеатре его (тизер-трейлер) посмотрел. На большом экране, с хорошим звуком. Ну, мультик мультиком, если честно.

А разговоры про IMAX и 3D. Это от лукавого всё. Нет, можно конечно допустить, что Джим в своей башне из слоновой кости немного забылся и банально не догадывается, что: а) кинотеатров IMAX в мире всего-ничего b) большинство обычных залов просто неприспособлены для комфортного просмотра 3D (многое от местоположения зрителя зависит и размеров экрана), выдачей на входе 3D-очков тут делу не поможешь. То есть, если ставка именно на 3D-эффекты сделана, то затея имеет шансы разбить лоб о реалии.

И ещё один вопрос возникает: что с DVD-то делать? В IMAX'е, положим, посмотрел, насладился эффектом присутствия, а дома: мультфильм про синих человечков от Джеймса Кэмерона смотреть? Ведь тому же Земекису уже и правда хочется крикнуть: "Роберт, остановись! Переведи дух!".

На уровне режиссёрской амбиции это прекрасно. Тут, как говорится, снимаем шляпу. Но вот сейчас уже как-то совсем нет ощущения, что в декабре, как в том анекдоте, придёт лесник и всех разгонит. Могут ведь и с лесника (то есть Кэмерона) спросить. С другой стороны, человек 12 лет не снимал. На российских батискафах дно морское изучал.  

Hosted by uCoz