Бокс-офис США за 21 – 23 августа

«Бесславные ублюдки» оказались мастерами не только снимать скальпы с нацистов, но и обчищать карманы соотечественников: картина Тарантино взяла в премьерный уик-энд $38,1 млн. с 3 165 площадок (примерно 4 400 экранов), оформив рекордный для фильмов Квентина старт. Правда, «Ублюдки» являются и самым дорогостоящим фильмом режиссера (бюджет – $70 млн.), но, думается, с окупаемостью на сей раз проблем не возникнет – только в домашнем прокате ленте светит миллионов эдак 110-120 (если, конечно, выносливость не подкачает).

Справедливости ради стоит заметить, что вообще-то практически все фильмы Тарантино в итоге приносили прибыль. Две части «Убить Билла» при общем бюджете $60 млн. взяли в американском прокате $136,3 млн., «Джеки Браун», снятая всего за $9,3 млн., финишировала с результатом $39,7 млн., а рекорд числится за «Криминальным чтивом» – $107,9 млн. при всего-навсего 8-миллионном бюджете. Печальным исключением стал лишь «Грайндхаус»: два года назад немногие оценили совместную шутку Квентина и Роберта Родригеса – «двойной удар» собрал в Америке всего $25 млн. при 67-миллионном бюджете. Что ж, за этот конфуз Тарантино перед The Weinstein Company, похоже, уже реабилитировался.

А вот у друга Квентина, Родригеса, дела плохи: его очередное семейное кино «Камень желаний», стартовавшее почти на таком же количестве площадок, что и «Ублюдки» (3 105), довольствовалось жалкими $6,4 млн. Это вдвое меньше, чем взяли на старте «Приключения Шаркбоя и Лавы» (собравшие в итоге $39,2 млн.). Пахнет оглушительным провалом. Отсняв успешную в кассовом отношении трилогию «Дети шпионов», Родригес ни в «Шаркбое», ни, судя по всему, в «Камне» не смог выйти на ее уровень. То ли пора завязывать с детским кино, то ли придумывать что-то оригинальное.

Тем временем прежний лидер ТОП-10, «Район №9», уступив первую позицию в чарте тарантиновским «Ублюдкам», положил в копилку еще $18,2 млн., отметившись более-менее пристойным падением (-51,2%) и доведя общие сборы за 10 дней до $72,8 млн. Что, разумеется, достижение – при 30-миллионном-то бюджете.
Hosted by uCoz