Тайна третьей планеты

С момента премьеры тизер-трейлера "Аватара" минуло уже три с лишним часа. Все киносайты мира надрываются от комментариев, могучий apple.com надрывается от наплыва скачивающих ролик. В общем, всё как и ожидалось.

А сам тизер-трейлер... Ну, при всём несомненном качестве ясно понимаешь, что завышенные ожидания ещё никому не шли на пользу. В частности, нам обещали, что в "Аватаре" будет сделан революционный шаг вперёд по части спецэффектов. Есть он (шаг) здесь? Очень сомнительно. Компьютерная графика не просто заметна, а очевидна.

В то же время, Кэмерон не стал наводить тень на плетень, а действительно кое-что показал. Ведь, строго говоря, можно было драматургически тизер-трейлер совсем иначе выстроить: показать с постоянными затемнениями 10 секунд убойных экшн-сцен и все бы ахнули. А тут перед нами практически вся сюжетная линия вырисовывалась.

Конечно, можно завести сказ о 3D и о том, что смотреть надо только в 3D. Но в таком случае сама затея интернет-премьеры тизер-трейлера аннулируется. Не серьёзно.

Правда при всём при этом есть один принципиальный момент, который будет сохранять интригу вплоть до 18 декабря. При всей любви к спецэффектам и их умелом использовании, Кэмерон всегда был прекрасным рассказчиком, ставившим во главу угла героев и их взаимоотношения, а уже потом всё остальное. Такие навыки, умения и таланты, надо думать, растерять просто невозможно.

P.S. Коллеги с joblo.com, устав ждать премьеры тизер-трейлера "Аватара", сделали свой трейлер, но не "Аватара", а "АвЕтара". Получилось хуже, чем у Кэмерона, но ребята явно старались.

 

Hosted by uCoz