В паутине

Руководство Sony Pictures Entertainment думает о светлом будущем уже сегодня – как, собственно, и положено хорошему руководству. И не только думает, но и действует: кинодраматургу Джеймсу Вандербилту («Зодиак», «База Клейтон») поручено сочинить сценарии пятой и шестой частей «Человека-паука». «ЧП 5» и «ЧП 6» будут тесно связаны на уровне сюжета – этот трюк хотели провернуть еще с четвертым и пятым эпизодами, но, добившись возвращения в сериал главных актеров, решили не рисковать.

Перу Вандербилта принадлежит первоначальный вариант сценария «Человека-паука 4», но в окончательной редакции от затей сценариста вряд ли что-то останется: текст уже переписал пулитцеровский лауреат Дэвид Линдси-Эбэр («Роботы»), а сейчас сценарий доводит до готовности к употреблению Гари Росс («Плезантвиль»). Сэм Рейми явно не готов принимать с распростертыми объятиями любую идею Вандербилта, но студийные функционеры придерживаются другого мнения о потенциале драматурга. Тем более, что когда придет пора браться за новых «Пауков», Рейми, скорее всего, окажется не при делах, поскольку уже нашел себе новую долгоиграющую забаву – экранизацию «World of Warcraft».

Кроме того, еще неизвестно, удастся ли вернуть в пятого-шестого «Человека-паука» оригинальный каст – то есть, Тоби Магуайра и Кирстен Данст. Если номер не пройдет, на Sony не станут сильно расстраиваться: сценарии Вандербилта послужат основой для перезагрузки франшизы.

Ну, а главная причина, по которой начались столь ранние приготовления, состоит в том, что Sony не устраивают все возрастающие временные промежутки между релизами эпизодов «Человека-паука». Вторая часть вышла через два после первой, третья – спустя три года после второй, а между третьей и четвертой – разрыв уже в четыре года (премьера «Человека-паука 4», напомним, назначена на 6 мая 2011). «ЧП» – главная франшиза Sony и, разумеется, весьма приличная статья доходов. И чем чаще эпизоды будут появляться на экранах, тем выгоднее для студии.
Hosted by uCoz