Мертвые с косами стоят...

В Сети появился промо-трейлер новой работы легендарного Джорджа А. Ромеро. Речь, естественно, снова о вечном антагонизме мертвых и живых. Называется всё это "Бессмертие мертвецов". Мировая премьера намечена на сентябрь в рамках программы "Midnight Madness" Торонтского кинофестиваля.

Честно говоря, с Ромеро ситуация ещё хуже, чем с Ардженто. Ну, черт возьми, человек по-настоящему стоящее кино последний раз в далеком 78-м снял, "Рассвет мертвецов" называлось. При этом каждую новую работу всё равно смотришь, куда деваться. Взять те же "Дневники мертвецов", строго говоря - стариковское бурчание такое. Ужасы? Ни капли. Скорее этакое переосмысление собственных заветов. Смотреть такое поклонникам современных хорроров (а-ля "Пила" или "Хостел") противопоказано. Не поймут. Но всё равно же мило. После "Дневников", кстати, казалось, что Ромеро жирную черту под сделанным провел. А тут вот "Бессмертие мертвецов". Ну, пусть так. Хотя уже не смешно ни разу.

Он когда в том году на премьеру "Дневников" приезжал, его, что естественно, стали о символических ключах классической трилогии распрашивать: мол, мертвые - это символ разложения общества потребления и т.д. и т.п. Западные коллеги на эту тему уже десятки томов написали. Ромеро хитро так прищурился и говорит: "Да ладно вам, мне просто нравится про ходячих трупов снимать. Ничего не знаю ни про какой символизм и интерпретации". И ведь не врал старик, не врал.

Hosted by uCoz