Бокс-офис США за 24-26 июля

На американском бокс-офисном фронте – затишье: в минувшие выходные первенствовало, как и ожидалось, семейное приключение от Disney и Джерри Брукхаймера «Миссия Дарвина». Фильм, по предварительным данным, собрал $32,2 млн. с 3 697 площадок (примерно 5 200 экранов) – результат, в принципе, удовлетворительный, но сходные по исполнению «Элвин и бурундуки» взяли на порядок больше ($44,3 млн.). С другой стороны, прошлогодняя «Крошка из Беверли-Хиллз» осталась позади ($29,3 млн.), и если у «Миссии Дарвина» будет все в порядке с выносливостью, то шанс добраться до 100-миллионной планки в домашнем прокате у фильма есть. Правда, зрительские отзывы пока что оставляют желать лучшего, а критики так и вовсе не в восторге от ленты. Впрочем, ни то, ни другое в свое время не помешало той же «Крошке» дотянуть в итоге до $94,5 млн.

Еще два новичка недели – ромком «Голая правда» и хоррор «Дитя тьмы» – расположились в ТОП-10, соответственно, на 3 и 4 позициях. «Голая правда» (2 882 площадки) взяла со старта $27 миллионов, не дотянув до недавнего «Предложения» ($33,6 млн.). Правда, для продюсеров и прокатчиков этот незначительный «недобор» вряд ли станет поводом для расстройства: 38-миллионный бюджет комедии отобьется уже в самое ближайшее время, а там и до прибылей дело дойдет. А для Кэтрин Хейгл старт «Голой правды» – маленький шажок вперед: в прошлом году ромком «27 свадеб» с ней в главной роли взял в премьерные выходные на 4 миллиона меньше.

Что же до «Дитя тьмы» (2 750), обчистившего карманы американцев на $12,8 млн., то тут могло быть и хуже – например, как в случаях со сходными по теме «Жатвой» ($10 млн. со старта) и «Другим» ($6,8 млн.). Хорроры, как водится, берут свое на DVD, и «Дитя тьмы», бюджет которого вряд ли превышает $30 млн., скорее всего не станет исключением.

Ну, и коротко о главном. «Гарри Поттер и Принц-полукровка» во вторые выходные упал на 61,5%, взяв $30 млн. и доведя общие домашние сборы до $221,8 млн. По результату после двух уик-эндов шестой «Поттер» опережает своих предшественников (до этого лучший показатель был у «Ордена Феникса» – $207,9 млн.), хотя по падению темпов сборов «Принц-полукровка» проигрывает всем, кроме «Узника Азкабана» (тот рухнул на 62,7%). Новый «Поттер» сохраняет шанс стать самым кассовым эпизодом франшизы (для этого надо переплюнуть «Философский камень», финишировавший с $317,6 млн.), если в дальнейшем с падениями темпов сборов ситуация нормализуется. Правда, «Гарри Поттер 6» при этом и самая дорогостоящая ($250 млн.) часть поттерианы («Орден Феникса» и «Кубок огня» обошлись каждый на 100 миллионов дешевле).
Hosted by uCoz