Основательный Эммерих

Немец Роланд Эммерих представлял на Comic-Con’e апокалиптическую вампуку «2012», однако говорил не только о ней, но и о предстоящей экранизации цикла Айзека Азимова «Основание» (ну, или «Академия» – кому как нравится). Эммерих сообщил, что над адаптацией будет трудиться Роберт Родат – сценарист, работавший с немцем над «Патриотом», сочинивший «Спасти рядового Райана» и с 2000 года не написавший ни строчки. Далее Роланд разразился следующей тирадой:

– «Основание» станет моей первой серией фильмов: у нас в разработке три части – «Основание», «Основание и Империя» и «Второе Основание». Я долго ждал момента, когда можно будет приобрести права на весь цикл – а это вроде как 11 книг, – и мы в итоге застолбили «Основание» и еще кое-какие рассказы о роботах. Я только что нанял замечательного сценариста, он написал «Спасти рядового Райана», «Патриота» для меня, и, что касается «Основания», то более осведомленного человека я не встречал. Этот не тот случай, когда сценарист просто просматривает книгу, чтобы получить представление о том, что в ней происходит, – нет-нет, он знает первоисточник досконально, до последнего знака препинания. У меня уже есть идеи по поводу постановки, у него тоже есть идеи – думаю, совместными усилиями мы сделаем это кино.

Есть подозрение, что вышеприведенное заявление вряд ли выведет из шока тех поклонников серии Азимова, которые предпочли бы увидеть в режиссерском кресле другого человека. Ну да ладно, поживем – увидим, что там получится у автора «Годзиллы» и «10 000 лет до нашей эры».
Hosted by uCoz