Возвращение в Эдем

Впервые об этом написали коллеги со Slashfilm.com ещё в середине июня, но тогда всё это выглядело не более чем правдоподобный слух: нашли какую-то заметку на датском, перевели через Гугл и на передовицу. Я тогда даже побоялся об этом писать, ибо это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но сейчас, месяц спустя, выясняется, что всё максимально серьёзно. В общем, кинокомпания Zentropa объявила о начале работы над компьютерной игрой по мотивам триеровского "Антихриста"!! Называться это чудо будет "Эдем". По-моему, совершенно грандиозно.

Нет, вначале так и хочется сказать - да они там вообще все с ума посходили, но, если память поднапрячь, выяснится, что это первый проект такого рода. Оставляя в стороне коммерческий потенциал затеи (там обещают мертвых детей, издевательства над гениталиями и прочий мрак и ужас) и беря в расчет саму идею - сделать компьютерную игру по мотивам не 100-миллионного блокбастера, а нового фильма Ларса фон Триера - быстро приходишь к выводу, что идея замечательная. Автор замысла, естественно, сам Ларс. Да и Zentropa, собственно говоря, ему принадлежит. Есть серьёзное подозрение, что эта ещё одна фига в адрес Голливуда. Ведь что по-сути дела происходит: человек берет классический способ продвижения мейнстрима и использует его по отношению к арт-кино. Волей-неволей возникает странный и забавный эффект. С трудом представляется фанат компьютерных игр, который приходит в магазин и говорит: Дайте-ка мне "Антихриста"! Или обсуждения на форумах: "Ты до какого уровня дошёл? До того, где Дэфо уже без яиц, а Гейнсбур без клитора". Ну ведь прелестно, правда?

Вообще, до бесконечности можно спорить о том, правда Триер так штаты не любит или США - его фетиш и фигурка Вуду одновременно, к которой всегда можно обратиться и каких-нибудь гадостей наговорить. Вся штука в том, что ему эту мнимую или реальную нелюбовь удаётся конвертировать в хорошие капиталы. 2003-й год. Все негодуют об явном антиамериканизме "Догвилля", и тут - раз! - в 2004-м на штатовские телеэкраны выходит сериал "Королевский госпиталь", где Триер исполнительный продюсер. Там в сценаристах сам Стивен Кинг был, но на самом деле, кто не знает, это римейк триеровского "Королевства".

Теперь вот компьютерная игра по мотивам своего самого "доброго" фильма. Не стоит человек на месте. А это всегда отрадно и радостно.

Hosted by uCoz