Антихрист

"Гонзо: Страх и ненависть Хантера С. Томпсона" уже в прокате. Поэтому, наверное, имеет смысл что-то сказать по этому поводу. Кино сиё снял Алекс Гибни, человек в американской документалистике заслуженный и уважаемый. Собственно, только поэтому на фильм стоит внимание обратить. Но главный крючок, конечно, совсем не в режиссёре, а в главном герое - гуру гонзо-журналистики, наркомане, любителе огнестрела и просто выдающемся мастере слова Хантере С. Томпсоне.

Когда кто-то пытается снять документальный фильм о такого рода персонах (Томпсон, Кизи, Лири и т.д.), всегда интересно, как будет выстроена содержательная часть. Потому как тут столько всего понамешано и столько сказать можно, что волей-неволей нужно акценты как-то расставить, а это всегда на совести режиссёра. Гибни велосипед изобретать не стал, но выбранную стратегию выдержал до финальных титров. Его "Гонзо" это фильм не только о человеке, заметки которого могли реально на политический расклад в стране повлиять, а прежде всего о самом процессе влияния одного на другое. И сам факт того, что такое влияние имело место быть в 70-х, кое о чём говорит. Возможно ли это сейчас? Очень и очень сомнительно.

В остальном же классическое документальное кино. С десяток "свидетелей", от Джимми Картера до двух жен Томпсона, плюс зачитывающий отрывки из книг и статей Хантера Джонни Депп. Ясное дело: когда n-ное количество людей об одном человеке вспоминают, в итоге что-то более-менее объективное вырисовывается. Хотя, как по мне, Томпсон был из разряда тех писателей, о которых действительно можно судить по их произведениям. Тут в первую очередь интересен архивный материал, которого в фильме хоть отбавляй. Интервью, фотографии, диктофонные записи.

Но, вообще, при многочисленных достоинствах картины вопрос о том, кому именно этот фильм адресован, остаётся открытым. Безусловно, "Гонзо" Гибни - это дань уважения и памяти выдающемуся писателю, писателю по-настоящему культовому. И всё же, думается, нет ничего лучше, чем просто взять книгу, начинающуюся хрестоматийным "Мы были где-то на краю пустыни, неподалеку от Барстоу, когда нас стало накрывать...", нежели смотреть милые воспоминания из серии "А помните, каким он парнем был?..". Почему-то так кажется. Впрочем, всё это качества проделанной работы не отменяет. В идеале надо просто совмещать приятное (чтение его книг) с полезным (просмотр фильма). Как всю жизнь это делал сам Хантер С. Томпсон.

И напоследок слово виновнику торжества:

Hosted by uCoz