Бокс-офис России за 2 – 5 июля

Как такового сражения между «Ледниковым периодом 3» и «Трансформерами 2» в российском прокате не получилось: мультфильм за первые же выходные взял больше денег, чем бадабум Бэя за две недели. «ЛП3» оформил поистине сногсшибательный старт, заработав за четырехдневку $16,43 млн. – то есть, выдав рекордные премьерные сборы года, рекордный старт среди мультфильмов (обойден «Мадагаскар 2» с его $16,30 млн.) и второй премьерный результат в истории после «Самого лучшего фильма» (причем недотянул мультфильм совсем чуть-чуть – какую-то сотню тысяч). 

Если же добавить сюда еще и $4,5 млн., взятые в среду (на Fox поступили честно, не включив их в копилку уик-энда – в отличие от ЦПШ, которая на прошлой неделе, не мудрствуя лукаво, свалила все заработанное «ТФ2» в одну кучу), то выйдет, что за пять дней мультфильм положил на свой счет $20,93 млн. Это всего в 3,2 раза меньше, чем за тот же период «ЛП3» заработал в Америке (где вышел, на минуточку, в 4 099 кинотеатрах – то есть, примерно на 7 100 экранах против 1 098 российских). Наработка с копии ($14 965) в России оказалась выше среднего сбора с кинотеатра ($10 171) в Америке. Другими словами, у «Ледникового периода 3» есть все шансы повторить путь «Мадагаскара 2» (а тот финишировал с рекордными пока для зарубежных фильмов в российском прокате $40,66 млн.), а может, и подобраться к рекорду «Иронии судьбы. Продолжения» ($49,92 млн.). Впрочем, не будем так далеко забегать вперед – для «ЛП3» все только начинается.

Ну, а «Трансформеры 2» во второй уик-энд оформили рекордное падение, рухнув на 83,69% и взяв за 4 дня $1,93 млн. По общим сборам ($15,99 млн.) «Месть падших» уже переплюнула первую часть, а вот в динамике проиграла: два года назад «Трансформеры» во вторые выходные взяли $2,37 млн., сбавив обороты на 65%. Даже если выделить из премьерных $11,88 млн. (фактически это сборы за целую неделю) реальную кассу за четырехдневку (а это порядка $7 миллионов), то падение во второй уик-энд будет гулять где-то в районе 72-73%. Более-менее реальную расстановку сил можно будет оценить по итогам предстоящих выходных: большие бокс-офисные игроки среди премьер не замечены, так что «ЛП3» и «ТФ2» будут меряться выносливостью в относительно спокойной обстановке.

Тем временем, пока гиганты выясняли отношения (если это можно так назвать), приятно удивил «Антихрист»: фильм Ларса фон Триера умудрился всего с 10 экранов взять $62 835! Скандал – он, как говорится, и в Африке скандал. А в России и подавно. Ждем увеличения количества копий. 

Самым крутым падением темпов сборов в прошлые выходные отметился «Затерянный мир» (-90,52%, что не удивительно, учитывая потерю 198 экранов из 317), а малой кровью отделался «Мальчишник в Вегасе» (-56,22%) – тоже, на самом деле, не пустяковая потеря, но с таким стартом, который выдал «Ледниковый период 3», логичным образом недосчитались барышей все остальные обитатели ТОП-10.
Hosted by uCoz