Сердцем не стареть

Коллега Молчанов почему-то манкировал эту прекрасную новость в ленте (впрочем, я знаю почему; он таки выслал шикарный букет Меган и теперь пребывает в режиме "шаг - по рублю"), но об этом определённо стоит написать.

The Insider сообщил, что съёмки пятого (пятого!) "Индианы" стартуют уже в следующем году, а на экраны фильм выйдет в 2012-м. Стивен и Джордж уже чешут седые бороды и думают над сценарием. Нехитрая арифметика подсказывает, что во время съёмок Форду стукнет 68, а в год премьеры все 70.

Нет, надо отдать должное этим людям и прежде всего Харрисону. В такие-то годы снимать экшн с серьёзными трюками. Это дорогого стоит. Но с другой стороны... Хочется просто логику для себя уяснить. То, что люди денег заработать хотят - понятно. То, что не хотят отпускать любимого героя - понятно. Но, черт возьми, есть же какие-то пределы и нормы, чувство вкуса, когда ещё вроде как и хочется, а сам себе говоришь: "Достаточно, это будет лишним".

Положим, четвертая часть была интересна как проект, её ждать было интересно. Получился, конечно, "Терминатор 4", но это и неважно в широком смысле слова. Там была интрига - получится или не получится. И ради появления этой интриги, в принципе, имело смысл всё это затевать. Со стороны очень мило смотрелось: Стивен и Джордж решили вспомнить молодость и уже в статусе живых классиков сняли продолжение. Окончательно стало ясно, что Лукасом завладел синдром позднего Рязанова. Тоже вывод. Ну а пятую-то зачем?

В четвертой же, когда в конце инопланетяне вылетают из скалы - это же в общем-то такой мини-апокалипсис всей саги. В этом даже авторскую иронию можно углядеть (хотя Спилберг тут был серьёзен), мол, надоело дальше думать, вот вам инопланетяне и идите уже домой! После этого сложно себе начало пятой части представить.

И самое грустное, что такие продолжения отцов-основателей отчасти аннулируют прелесть и дерзость классической саги. Толком уже и не пересмотришь, поскольку знаешь, что через 25 лет Инди будет от ядерного взрыва в холодильнике спасаться.

У Спилберга, мне кажется, в голове два регистра. Нажмёшь один - перед тобой серьёзный и очень талантливый режиссёр, который какие-то вещи очень тонко чувствует и может это выразить на экране. Нажмёшь другой - ремесленник-балагур, который под шутки-прибаутки любое кино-поленце топором вырежет. И хорошо вырежет. Только поленце поленом так и останется. Почему сам Стивен первый регистр один раз в 8-10 лет задействует, а на второй беспрерывно жмёт - большой-большой вопрос...

Hosted by uCoz