Бокс-офис США за 3 – 5 июля

Случается же такое: по предварительным подсчетам «Ледниковый период 3» и «Трансформеры 2» собрали ровнехонько по $42,5 млн. Чарт, правда, возглавил мультфильм – за счет того, что вышел на меньшем количестве площадок, чем «ТФ2». Что там на самом деле произошло, уже совсем скоро определит фотофиниш, а пока ситуация такова: триквелу «Ледникового периода», как и ожидалось, подпортили старт роботы Бэя. «ЛП3» не дотянул не только до премьерных показателей сиквела ($68 млн.), но и до стартового рывка первой части ($46,3 млн.). Правда, есть одно «но»: триквел вышел в прокат в среду и за пять дней собрал вполне приличную сумму – $67,5 млн. Причем она могла быть и большей, не запустись третья часть мультфильма в уик-энд Дня независимости, когда субботние семейные походы в кино уступили место пикникам и прочим народным гуляньям. «Ледниковый период 3», надо думать, еще себя покажет (во всех смыслах): 90-миллионный бюджет (на Fox по-прежнему экономят на анимации и такая политика приносит свои плоды) позволяет не беспокоиться по поводу окупаемости – рекордная международная касса ($148 млн. за первый уик-энд, и на долю России при этом пришлось, по предварительным опять-таки подсчетам, $18,9 млн. - рекорд, однако!) вообще снимает все вопросы на этот счет (хотя домашние сборы, традиционно, важней).

«Трансформеры 2» из битвы с доисторическим зверьем тоже вышли весьма потрепанными, рухнув на 61%: из блокбастеров этого сезона больше терял лишь «Росомаха» (69%), а примерно столько же – «Форсаж 4» (61,6%) и «Терминатор 4» (61,4%). Первые же «Трансформеры» два года назад отделались падением темпов сборов на 47,5%. А из дюжины фильмов, собравших больше сотни миллионов за первый уик-энд («ТФ2» в этом списке на 7 месте), еще круче уронили себя только «Люди Икс 3» (66,9%), а «Человек-паук 3» и «Пираты Карибского моря 3» отметились падением на 61,5% (при этом оба собрали в первый уик-энд больше «Трансформеров 2»). Таким образом, в домашнем прокате «ТФ2» светят миллионов эдак 400, в настоящий же момент сиквел вплотную подобрался к 300-миллионной планке: за 12 дней проката собрано $293,5 млн. Учитывая тот факт, что в грядущий уик-энд на «Ледниковый период 3» пойдут те, кто пропустил его из-за праздников, а через выходные в игру вступает «Гарри Поттер и Принц-полукровка», прокатный путь становится все более тернистым.

В компании тяжеловесов нелегко пришлось «Джонни Д.» – тоже, впрочем, проекту не дешевому (как-никак, бюджет – $100 миллионов). Как и ожидалось, кинобиография Джона Диллинджера очутилась на третьем месте в ТОП-10 (с $26,2 млн.). При этом Майкл Манн оформил лучший старт в своей фильмографии: «Джонни Д.» не намного, но превзошел премьерные сборы «Полиции Майами» ($25,7 млн.) и «Соучастника» ($24,7 млн.). Из последних фильмов Манна только «Соучастник» порадовал студию более-менее пристойной кассой ($101 миллион домашних сборов при бюджете $65 миллионов), и если «Джонни Д.» проявит стайерские качества, у него будет шанс совершить еще несколько налетов на сбережения американцев. Пока что в копилке фильма за пять дней проката («Джонни Д.» также вышел в среду) – $41 миллион.

Наименьшим падением темпов сборов отметился в прошедший уик-энд ромком «Предложение» (-31,2%), подбирающийся к 100-миллионному рубежу (общие сборы фильма – $94,2 млн.). Самые большие потери – у вышедшей в прокат одновременно с «Предложением» комедии «Начало времен» (-65,1%): у 60-миллионной ленты с Джеком Блэком в главной роли прокат не задался – в копилке после 17 дней звенят $38,1 млн.

UPDATE. Итоговый подсчет барышей уик-энда все же вернул на первое место в ТОП-10 "Трансформеров 2" ($42,3 млн.): "Ледниковый период 3" ($41,7 млн.) не дотянул до вершины чарта, хоть и показал лучший средний сбор с площадки ($10 171 против $9 995 у "ТФ2"). А "Джонни Д." отныне уже не значится самым успешным стартом среди фильмов Манна. Окончательный результат премьерного выхода байопика - $25,3 млн.: "Полиция Майами" собрала чуточку больше ($25,7 млн.). Реальность сурова...

Hosted by uCoz