Российские премьеры: 1 – 2 июля

Текущая неделя на премьеры небогата, но, во-первых, интересно, насколько большой кусок пирога выхватит из-под носа у «Трансформеров 2» «Ледниковый период 3», а во-вторых – выходит «Антихрист» Ларса фон Триера.

«Ледниковый период 3: Эра динозавров» – на сцене те же плюс динозавры. Вторая часть, «Глобальное потепление», собрала в российском прокате $19,23 млн. – третью, рискнем предположить, ждут не меньше: у нас истосковались по яркой анимации, не слишком обремененной смысловой нагрузкой (именно в силу этого обстоятельства пиксаровская продукция идет туго). Пример тому – прошлогодний ажиотаж, вызванный «Мадагаскаром 2» ($40,67 млн. общий сборов – 2 место в списке самых кассовых фильмов после «Иронии судьбы. Продолжения»). Если «ЛП3» пойдет по стопам сиквела «Мадагаскара», роботам Бэя придется туго…

Также на экранах:

«Антихрист» – полное мрачных фантазмов кино Ларса фон Триера, снимающее все вопросы по поводу качества лечения депрессивных состояний в датских психиатрических учреждениях. «Антихрист» участвовал в конкурсе Канна, был освистан (надо полагать, к радости режиссера) и даже получил антиприз (такого еще не было) экуменического жюри с формулировкой «самый женоненавистнический фильм». Тем не менее Шарлотта Гейнсбур умудрилась увезти с собой награду за лучшую женскую роль – председательница жюри Изабель Юппер знает не понаслышке о тяжкой бабьей доле на съемках у злых гениев;

«Заноза» – прошлогодний малобюджетный хоррор и очередное новое слово в паразитологии: две конфликтующие парочки становятся жертвами нападения доселе не известной науке игольчатой твари. Режиссер Тоби Уилкинс куда лучше управляется со спецэффектами, чем с сюжетными ходами и актерской братией, но для 82-минутного выставочного трэш-хоррора без претензий большего и не нужно.
Hosted by uCoz