Бокс-офис России за 25 – 28 июня

Выйдя в широкий прокат в гордом одиночестве, «Трансформеры 2: Месть падших» дали, как говорится, джазу, собрав с 913 копий $11,88 млн. Правда, это, похоже, только на первый взгляд, поскольку имеется одна немаловажная оговорка: если верить «Бюллетеню кинопрокатчика», указанная внушительная сумма (номинально – лучший старт года: «Обитаемый остров» наконец потоплен) включает в себя сборы превью с 21 по 24 июня. Так что вполне можно предположить, что сиквел, если иметь в виду результат стандартной четырехдневки, выступил не намного мощнее своего предшественника, взявшего два года назад в премьерный уик-энд $6,81 млн.

Ну, а если все же отталкиваться от указанной в официальных источниках цифры, то выходит, что «Трансформеры 2» стартовали примерно на уровне «Хэнкока» (тот взял на старте $11,84 млн.) и порядком уступили многим крупным бокс-офисным игрокам последних двух-трех лет: «Пиратам Карибского моря: На краю света» ($13,87 млн.), третьей «Мумии» ($13,23 млн.), «Шреку Третьему» ($12,07 млн.) – не говоря уже о «Мадагаскаре 2» ($16,30 млн.) и, не к ночи будь помянут, «Самом лучшем фильме» ($16,52 млн.).

В тени гигантских роботов и египетских пирамид вовсе не потерялось «Предложение»: с весьма приличным падением темпов сборов (всего -37,77%) ромком взял во второй уик-энд $1,63 млн. и довел общие сборы до $5,33 млн. «Терминатор 4» лишился двух третей площадок и, рухнув на 76,25%, взял $178 122 и продолжает из последних сил тянуться к 15-миллионной планке (сейчас в копилке «Спасителя» – $14,52 млн.).

Насколько проблемным будет дальнейшее продвижение «ТФ2», станет ясно по истечении грядущих выходных: уже с завтрашнего дня отечественные кинотеатры начнет штурмовать «Ледниковый период 3: Эра динозавров». Сиквел «Глобальное потепление» три года назад собрал в российском прокате $19,23 млн., так что ожидать от третьей части можно, в принципе, чего угодно. Хотя времена нынче для кинопроката, спору нет, тяжелые…
Hosted by uCoz