ММКФ: Смотрины

На сайте грядущего ММКФ появился полный список всех программ фестиваля. Оставляя за скобками основной конкурс и конкурс "Перспективы" (о них в конце июня разговоров и так будет много), стоит обратить внимание на внеконкурсные показы.

Во-первых, до Москвы доберутся лауреаты Канн: "Белая лента" Ханеке (программа "Гала-премьеры") и "Пророк" Одиара (программа "8 1/2"). Ну и куда без старины Ларса? "Антихрист", так сказать, тоже будет с нами (программа "8 1/2").

С берлинских полей отборщики захватили "Дорогушу" Фрирса и "Пыль времени" Ангелопулоса (программа "Гала-премьеры"), правда Ангелопулоса, если и смотреть, то только смеха ради. "Личную жизнь Пиппы Ли" Ребекки Миллер (программа "Московская эйфория") и "Аир" Анджея Вайды (программа "8 1/2").

В программе "Вокруг света" 570-минутное документальное осмысление "Капитала" от немецкого классика Александра Клюге (крестный отец в кинематографе Фассбиндера, Херцога, Вендерса) "Известия из идеологической античности. Маркс-Эйзенштейн-Капитал", а также мощный по составу киноальманах "8".

В одной из лучших внеконкурсных программ последних лет "Свободная мысль. Программа документального кино" можно будет увидеть "Гонзо", "Тайсона", лауреата 'Оскара' "Человека на проволоке" и последнюю документальную вылазку Херцога "Столкновения на краю Земли".

Ну и "Ленин в Париже" Юткевича в рамках "Социалистического авангардизма". Куда без этого.

Словом, есть на что глаз положить.

Hosted by uCoz