Показать всё, что скрыто

Посмотрел сегодня "Большую игру" Кевина Макдональда. Макдональд сам по себе режиссёр занятный. После успеха "Последнего короля Шотландии" вместо того, чтобы ковать пока горячо, взял и снял документальный фильм о начальнике Гестапо Клаусе Барби. Одним словом, любит человек политическую проблематику. Да и на "Игру" в своё время не последние люди претендовали: Де Пальма, Джармуш, Ли, Линклейтер.

Трейлеры больше мысли о триллере навевали, а тут - политическое расследование. Главный герой журналист. Большая военная корпорация, ворочащая огромными суммами, честный сенатор, запутанные отношения на личном фронте. В общем, всё как у взрослых. Полтора выстрела за весь фильм, но каждые 15 минут какие-то новые факты всплывают.

Большой плюс - юмор на грани цинизма. Журналистская кухня без прикрас показана. Мол, если надо, то за нужную информацию и мать родную продадут. То есть, заговоры заговорами, интриги интригами, но вполне реалистично с точки зрения "кухни". В принципе, всё так и происходит: созвонился, встретился, переговорил, написал заметку - и пошла волна. В самый ответственный момент герой Кроу, конечно, работает за Честь и Совесть, а не за жаренные факты, но в целом - никакого пафоса.

Даже странно, что картина в штатах весной вышла. Оскаровский сезон, как известно, осенью начинается. Можно было бы и приберечь. Мало того, что снято всё как надо, ещё и действительно важные вещи проговариваются. Иной раз полезно послушать.

Hosted by uCoz