Затащи меня в Ад

Сегодня объявили конкурсную программу ММКФ. Я, честно говоря, думал, что будет хуже, а получилось (в хорошем смысле) как всегда. То есть, как минимум, 3-4 картины из конкурса определенный интерес вызывают. Прежде всего это Габриэле Сальваторес ("Как велит Бог"), прекрасный венгр Гардош ("Выходка"), чью "Фарфоровую куклу" я помню до сих пор, Ноа Бушел ("Пропавший без вести"), ну и, конечно, новая работа Киры Георгиевны Муратовой ("Мелодия для шарманки"). А есть ещё и иранец с легко выговариваемой фамилией Ектапанах и российский десант из трёх картин. В общем, so bad, so good, как говорится.

В конкурсе "Перспективы" наверняка порадует глаз "Луна" Дункана Джонса и аниме "Первый отряд" Ёсихару Асино. Во внеконкурсных программах обещают показать новых Ханеке, Тарантино и Триера. Второй год подряд будет работать спецпрограмма "Социалистический авангардизм" (в том году посмотрел там "Ленин в Польше", в этом будет логично выбраться на "Ленин в Париже"). В ретроспективах будут давать Марко Феррери, что, с одной стороны, любопытно, но с другой - однозначно слабее прошлогодней ретроспективы Кассаветиса.

Да, во внеконкурсных программах будут "Современное кино Болгарии" (дебют Явора Гырдева, безусловно, подхлестнул интерес к соседям) и, внимание, "Современное кино Индии"!! Вот это, между прочим, без всяких шуток крайне-крайне интригующе. Даже если на деле очередная Зита и Гита с Танцором Диско окажется.

Словом, жить можно. Ждём стартовой отмашки Никиты Сергеича.

Hosted by uCoz