Код известен

Добрался до городка Нафплион. Разместился. Включаю телевизор и сразу на интервью Ханеке по поводу случившегося натыкаюсь. Естественно, ни черта непонятно (новоиспеченный лауреат по-немецки вещал), но по лицу видно - доволен. Хитро щурит глаз, посмеивается в седую бороду. Так как знакомство с прекрасным нам только предстоит, то относительно финального расклада можно рассуждать исключительно с позиций фестивальной политики Канн.

Не знаю, может бессменный Жиль Жакоб Жюри на ушко что надо нашептал или действительно так карты сошлись, но при оглашении результатов никаких вопросов не возникло. Прежде всего потому, что главный приз получил режиссёр, который его (приз) заслужил уже давным-давно, ну а во-вторых, без труда (ещё до просмотра) можно предположить, что мы в конечном счёте увидим. Не в плане сюжета ест-нно, а по форме, по замыслу, по смысловой нагрузке. Ханеке в общем-то всю свою карьеру в одну и ту же болевую точку бьёт. И на этот раз видимо настолько филигранно получилось, что не заметить и не отметить это соответствующим образом было бы уже просто некрасиво.

Актерские номинации. В сильной работе Гейнсбур у Триера не сомневаюсь ни секунды, а на немца у Тарантино надо смотреть. Тут конечно силён соблазн воспринять это как своеобразный книксен именно режиссёрам, а не актёрам. Но Триер, думаю, сильно не расстроился. Ему ведь и экуменическое жюри приз дало. Две награды, пусть и с равнопротивоположной оценкой, безусловный успех. Особенно для Ларса, любящего на нервах поиграть.

Моему заочному фавориту Ноэ ничего не дали. Ну, это, слава богу, не необратимо (в будущем). Хотя Гаспар конечно скорее гость на этом празднике жизни. Приглашают, потому как не пригласить нельзя, но ничего не дают, потому что если дадут, то это мгновенно многие вещи с ног на голову перевернет (в плане пресловутой фестивальной политики), а Канны к этому, похоже, ещё не готовы. Он же вообще, если разобраться, этакий черт из табакерки. По большому счету из ниоткуда выскочил и так планку (в том числе и с технической точки зрения) задрал, что хоть стой, хоть падай. Совершенно непонятно по какому ранжиру этого славного господина судить.

Да, заплыв вчера ночью был успешно осуществлен. За герра Ханеке можно и не на такое пойти. Только вот буйков не обнаружил...

Hosted by uCoz