Бокс-офис США за 22 – 24 мая

Вообще-то, этот текст должно было бы сопровождать другое фото, но, как говорится, shit happens: 200-миллионный «Терминатор: Да придёт спаситель» (3 530 площадок), мягко говоря, не оправдал ожиданий, стартовав в американском прокате со второго места в ТОП-10 и собрав за премьерный уик-энд всего $43 миллиона (а за четыре дня проката $56,4 млн. – между тем, в планах фигурировали как минимум 70-миллионные сборы). Это на миллион меньше, чем 6 лет назад взял на старте «Терминатор 3: Восстание машин», также снятый за $200 млн. и в итоге собравший в домашнем прокате лишь $150,4 млн. Едва ли не разгромная критика и не самый высокий зрительский рейтинг (на сегодняшний день на IMDb – 7,6/10) не обещают в будущем невиданных чудес. Впрочем, поживем – увидим.

А возглавила бокс-офис «Ночь в музее 2»: сиквел успешной в плане кассы ленты 2006 года (сборы в Америке – $250,9 млн., в мире – $574,5 млн.). Продолжение, взявшее с 4 096 площадок $53,5 млн., существенно улучшило стартовые показатели оригинала ($30,4 млн.), однако аналитики сомневаются в том, что сиквел дотянется до общих сборов первого фильма, вышедшего в рождественские каникулы (собственно, сиквелы приключенческих семейных фильмов в большинстве случаев выступают хуже предшественников). К тому же, рейтинг «Ночи в музее 2» уже на старте уступает показателю оригинала (6,2 против 6,4).

Пока гиганты-блокбастеры разбирались между собой, под шумок утянул свой кусочек пирога и еще один новичок проката – очередная пародия от братьев Уэйанс «Очень танцевальное кино» ($11,1 млн. с 2 450 площадок). 25-миллионному балагану, обстебывающему всевозможные «Шаги вперед» и «Дворовые танцы», сборы «Очень страшного кино», само собой, не светят, но на них, кажется, никто и не рассчитывал – фильм возьмет свое на DVD.

Ну, и пара слов о старожилах. «Ангелы и Демоны», потеряв в темпах сборов почти 54%, скатились с вершины чарта на 4 позицию, в то время как «Звездный путь» уступил лишь один пункт, променяв вторую строчку на третью. Фильм Дж. Дж. Абрамса продолжает держаться молодцом: потери составили 49%, а общие сборы за 17 дней проката – $183,6 млн.
Hosted by uCoz