Бокс-офис России за 14 – 17 мая

«Ангелы и Демоны» лихо стартовали в российском прокате, с ходу срубив без малого $7 миллионов с 685 экранов (наработка с копии – $10 160) и окончательно похоронив «Звездный путь», рухнувший на 63%. В списке лучших стартов года «Ангелы и Демоны» обосновались на четвертом месте, уступив лишь «Обитаемому острову» ($10,81 млн.), «Форсажу 4» ($8,53 млн.) и «Самому лучшему фильму 2» ($8,40 млн.). Вот такое вот «брауновское движение». Осталось лишь проверить его на выносливость: «Код да Винчи» три года назад потерял в темпах сборов во второй уик-энд всего 32% – посмотрим, как справятся «Ангелы и Демоны», которым в грядущие выходные придется сражаться с «Ночью в музее 2».

Увы, стало окончательно ясно, что «Звездный путь» стал в наших широтах жертвой зрительского недопонимания (если не сказать – жанровой дискриминации): обвал на две трети по отношению к стартовым кассовым сборам фактически перечеркнул перспективы фильма Дж. Дж. Абрамса в отечественном прокате – в то время как в Америке «ЗП» демонстрирует образцовую (как для блокбастера) выносливость. Российские сборы картины за 11 дней составляют $3,58 млн. – и на том, как говорится, спасибо.

«Росомаха», потеряв в темпах сборов аж 71,48%, но пребывая при этом в статусе самого кассового фильма франшизы «Люди Икс» (общие сборы – $7,36 млн.), уцепился адамантиевыми когтями за третье место в чарте, не пустив в первую тройку новичка – «Типа крутого охранника». Комедия с Сетом Рогеном стартовала чуть хуже «Ананасового экспресса» и «Зака и Мири», но, в принципе, ожидания оправдала. Замкнул пятерку 3D-мультфильм «Битва за планету Терра», собравший с 83 экранов $0,33 млн.

«Горячие новости», которым еще в стартовый уик-энд устроили холодный прием, упрочили свой провал, обрушившись на 59% и променяв третью строчку в ТОП 10 на седьмую. Ну, а в целом, благодаря «Ангелам и Демонам» и окончившимся праздникам, выходные выдались недурные: сборы предыдущего уик-энда, ознаменованного провальными стартами «Звездного пути» и «Горячих новостей», перекрыты на 85,53%.
Hosted by uCoz