Российские премьеры: 21 мая

В грядущий уик-энд на наши экраны выходят пять новинок – на любой вкус и даже, учитывая «Дзифт», цвет.

Голливуд продолжает занимательные экскурсии по американским музеям: «Ночь в музее 2» – неминуемое продолжение хита 2006 года, собравшего в мировом прокате $574,5 млн., из которых на Россию пришлось ни много ни мало – $13 миллионов. Кардинальных изменений не предвидится: все те же характерные для непритязательного летнего энтертеймента патентованные спецэффекты и безобидный юморок, но есть и интерес – Эми Адамс в роли легендарной летчицы Амелии Эрхарт.

Хоррор-мейкеры продолжают потрошить наследие классиков: «Последний дом слева» – вполне удавшийся римейк одноименной ленты Уэса Крейвена 1972 года, которая, в свою очередь, не что иное, как вольная пересъемка бергмановского «Девичьего источника». В Америке фильм получил сдержанную критику, неплохой зрительский рейтинг и $33 миллиона домашних сборов.

Очередная отечественная экшн-амбиция под названием «Путь» может похвастать бюджетом в $12 миллионов, благодаря которому оказалось возможным включить в кастинг-лист Олега Тактарова и Ладу Дэнс, обеспечить съемки в труднодоступных местах вселенной и организовать вполне пионерский пиротехнический бадабум – понятное дело, при таких масштабных затратах денег на приличный постер уже не осталось. Но это же, право слово, мелочи.

Одной экранизацией нобелевского лауреата стало больше: безвестный американец Стив Джейкобс набрался смелости (или наглости – впрочем, какая разница) и выдал на-гора «Бесчестие» – кино по роману лауреата-южноафриканца Джозефа М. Кутзее. На амбразуру привычно бросился бог лицедейства Джон Малкович, способный при желании вытянуть на уровень все что угодно.  

Ну и наконец-то (почти год спустя) добралось до отечественного проката болгарское чудо «Дзифт», наделавшее немало шума на прошлогоднем Московском кинофестивале, – бескомпромиссный монохромный дебют Явора Гырдева (видимо, это имя придется запомнить), плач по суровому прошлому родины с оглядкой на неонуар и тарантиновское пришествие.
Hosted by uCoz