Человек, который воскресил Дон Кихота

Зовут этого человека Джереми Томас – британский продюсер и покровитель гениев совершил широкий жест и взял шефство над многострадальным проектом Терри Гиллиама «Человек, который убил Дон Кихота» (The Man Who Killed Don Quixote). Производством займется компания Томаса Recorded Picture Co. Съемки планируется начать будущей весной.

У постановки – богатая история злоключений. Съемки фильма с бюджетом 16 миллионов фунтов в 2001 году закончились, толком не успев начаться: сначала (едва ли не в первый же съемочный день) Жан Рошфор, игравший Дон Кихота, выбыл из проекта по состоянию здоровья, а спустя сутки наводнение уничтожило дорогостоящие декорации. Гиллиам так и не сумел запуститься с проектом снова – общая сумма ущерба составила порядка 15 миллионов долларов, и съемки пришлось свернуть уже через пять дней после их начала.

Однако режиссер, не иначе проникнувшись безумно-героическим духом сервантесовского первоисточника, проявил настойчивость и отвагу. Вместе с давним соратником Тони Гризони («Страх и ненависть в Лас-Вегасе») Гиллиам написал новый вариант сценария, главный герой которого – увлекшийся одержимостью Дон Кихота режиссер (в первоначальном варианте протагонист был рекламистом – история явно становится личной), ставший, благодаря фантасмагорическому сюжетному твисту, нечаянным Санчо Пансой Рыцаря печального образа.

В отношении кастинга пока ничего не ясно. Вряд ли стоит ожидать участия француза Рошфора, который должен был сыграть Дон Кихота восемь лет назад (усаживать 79-летнего ветерана в седло было бы не слишком гуманно). Но уж Джонни Депп, за которым изначально была закреплена главная роль, быть-то должен – и по исходному замыслу, и по дружбе с Гиллиамом, и, наконец, потому, что его присутствие обеспечит картине зрительский интерес. Правда, у Джонни плотный рабочий график, но Томас наверняка что-нибудь придумает. Ему не впервой.
Hosted by uCoz