Российские премьеры: 14 мая

После двух урожайных на новинки уик-эндов настало время для передышки: в грядущие выходные состоятся всего три премьеры – на сей раз обошлось без европейского и отечественного кино.

Безусловный гвоздь небогатой программы – «Ангелы и Демоны» Рона Ховарда: экранизация возмутителя ватиканского спокойствия Дэна Брауна, очередной выход на сцену любознательного ученого мужа Роберта Лэнгдона в исполнении Тома Хэнкса. Видимо, памятуя о фуроре «Кода да Винчи» ($758 млн. в мировом прокате), Ватикан на сей раз не доставил создателям фильма радости в виде антирекламы (которая, как известно, порой работает куда лучше собственно рекламы) – «Ангелы и Демоны» признаны продуктом безопасным и устоям веры не угрожающим. Посмотрим, как снисходительное отношение оплота католичества скажется на сборах.

Также на экраны выходит отчаянно неприличная комедия «Типа крутой охранник», которую можно заподозрить в родстве с продукцией «банды Апатоу». Прямого отношения к упомянутой преступной организации это кино не имеет, но здесь есть Сет Роген, а режиссер Джоди Хилл сыграл эпизодическую роль в «Суперперцах». Правда, американских зрителей и критиков «Типа крутой охранник» не слишком впечатлил (во всяком случае, не так, как те же «Суперперцы») – оценка пользователей IMDb 6,9/10, критики в оценке фильма разделились примерно поровну, в домашнем прокате 18-миллионное кино собрало $23,4 млн.

Наконец, будет и детишкам на что сводить родителей: «Битва за планету Терра», может, и не «Монстры против пришельцев», но все-таки полноценное фантастическое 3D-зрелище. Правда, 30-миллионный бюджет и полный провал в американском прокате более чем настораживают, однако лучше уж «Терра», чем какой-нибудь «День рождения Алисы»…
Hosted by uCoz