Бокс-офис США за 8 – 10 мая

«Звездный путь» оформил вполне достойный старт в домашнем прокате (28 место в списке лучших премьерных уик-эндов), взяв $72,5 млн. с 3 849 площадок (примерно 7 400 экранов). С учетом же 4 миллионов, заработанных за вечерние сеансы четверга, половина 150-миллионного бюджета отбита в первые выходные. Принимая во внимание текущий зрительский рейтинг «ЗП» (16 428 пользователей IMDb оценили фильм на 8,6/10), можно предположить, что сарафанное радио не подкачает – так что надежда на какую-никакую выносливость есть. Даже с учетом того факта, что блокбастеры нынче исправно выходят раз в неделю (следующий на очереди – «Ангелы и демоны», 3 400+ площадок), портя бокс-офисную картину своим предшественникам.

Вот с «Росомахой» как раз в плане выносливости случилась весьма неприятная штука – отчасти из-за плотности графика выхода на экраны летних блокбастеров, отчасти, видимо, благодаря качеству продукта: во второй уик-энд спин-офф рухнул аж 68,3% (у «Людей Икс 3» было -66,9%) и, взяв за выходные $27 миллионов, довел общие сборы до $129,6 млн. Впрочем, дело пошло достаточно бойко (за 10 дней проката 150-миллионный фильм собрал в мире $209,3 млн.), и если боссам Fox и стоит о чем-то горевать, так это о недополученной доле прибыли, а никак не об отсутствии таковой.

Помимо «ЗП», на экраны Америки вышла криминальная комедия «Доставка завтра авиапочтой», дотянувшая до 6 места в ТОП-10 с $4 млн., собранными с 1 138 кинотеатров. Ну, а в целом выходные оказались, на минуточку, рекордными: все фильмы американского проката дружными усилиями собрали $148 миллионов – это лучший результат второго майского уик-энда за всю историю.
Hosted by uCoz