Челси гёрл

Посмотрел "Опыт подружки" Содерберга. Как и в случаях с идеологическими предшественниками - "Full Frontal" и "Bubble" - перевод на русский "Girlfriend Experience" выглядит какой-то несуразностью. Стивен именно к этим лентам очень точные названия подбирает. С адекватным переводом (не формальным, а, так сказать, содержательным) тут большие проблемы.

Трейлер не обманул: фильм об элитной проститутке и её друге, тренере по фитнесу. Первые полчаса категорически ничего не понятно. Ну, то есть там, в принципе, весь фильм ничего не происходит. Герои сидят в ресторанах, общаются, мужчины в годах перед сексом жалуются Саше на мировой финансовый кризис, её друг общается в зале с клиентурой (кому пресс подкачать, кому бицепсы-трицепсы). Но всё равно возникает устойчивое ощущение, что некоторые куски явно выпадают. К минуте сороковой понимаешь: Содерберг с нарративом балуется. Разбил линейную историю на десятки осколков, перемешал, смонтировал, и так и оставил. Получите, распишитесь. К концу конечно в голове уже что-то связное выстраивается. Как ни странно, это не приносит ожидаемого облегчения. Ответ на вопрос - почему? - на поверхности: Содербергу плевать на нарратив.

Вообще, вся эта затея - микробюджетные фильмы, снятые за пару недель в паузах между работой над крупными проектами - возмутительна и восхитительна одновременно. На imdb.com есть один смешной пользовательский отзыв после премьеры чернового варианта на "Сандэнсе": "It was awful... It was an incoherent boring mess and was very disappointed. We all thought we were going to hear about Steven's many years of film making, but instead he showed us this movie. Everyone I talked to in the audience felt the same way. Very disappointing!" Человек явно шел на "новый фильм Стивена Содерберга" в классическом понимании. А "Girlfriend Experience" - это набросок художника на салфетке во время чаепития в кафе. В конце концов, Стивен проделал титаническую работу с "Че", имел полное право отдохнуть. Во всём этом мерещится милая сердцу и душе годаровщина. С той оговоркой, что крупных (в голливудском понимании) проектов у Жана-Люка никогда не было. Но сам подход очень похож. Оба - фанаты, снимающие не потому что надо, а потому что очень хочется. Я вполне готов допустить, что весь фильм Содерберг затеял ради трёх прекрасных 5-секундных планов и одной смешной и остроумной мизансцены.

Саша хороша. Картины явно не портит. Понятно, что эффект во время просмотра примерно такой же, как и во время "Рестлера". С одной стороны, вполне живой персонаж, абсолютно самодостаточный. Ну мы же понимаем, что это Саша Грей, а там старина Микки. Тут на уровне кастинга большая удача - раз. Очевидные актёрские способности - два.

Последним абзацем должен быть какой-то вывод. Сведение дебета с кредитом. Но его не будет. Эта картина в этом не нуждается. Лишнее это. Ни к чему.

Стивен передаёт привет поклонникам "Bubble":

Hosted by uCoz