Дом дураков

Посмотрел сегодня "Униженных" Яспера Яргила. Яргил - закадычный друг Триера, который во время работы над "Идиотами" дал добро на подглядывание за съёмочным процессом. Как результат - данная документалка. Помимо видеозаметок с места событий, Яргил включил в фильм фрагменты аудиодневника, который вёл (точнее, наговаривал) Ларс.

Вообще, Триер чертовски трогательный. Он в 98-м (да и потом наверное) был уверен, что у него вот-вот обнаружат рак. Это, с одной стороны, забавно, а, с другой - как-то очень искренне, по-настоящему. Наговаривает очередную запись в аудиодневник. Про прошедший съёмочный день, про разговоры с актёрами, а потом резко: "Нащупал уплотнение в горле. Сомнений быть не может. Это рак". И ещё он очень скучал по своей жене, Бенте.

Наблюдение за съёмочным процессом каких-то триеровских секретов не открыло. Где-то был суров, где-то справедлив, пару раз палку перегнул, на следующее утро извинился. Классическая творческая кухня. Актёрский ансамбль подобрался сильный, дружный. Они там почти каждый день вечером мини-пирушки закатывали. Но при всей демократичности заметно, что Триер дистанцию держит. Интересно, как ему с американцами на съёмках "Догвиля" и "Мандерлея" работалось. В Голливуде всё-таки взаимоотношения на площадке иначе выстраиваются. Это же известная история, как Кидман отказалась колокольчик на шею одевать и Триер её чуть ли не три часа убеждал это сделать.

В свете недавних событий (как известно, Ларс в 2008-м курс реабилитации в психлечебнице прошел) крайне интересно слушать монологи Триера 10-летней давности о психбольных и настоящих идиотах. Есть в этом какая-то злая ирония судьбы. Теперь ждем "Антихриста".

Hosted by uCoz