Российские премьеры: 7 мая

Отечественный прокат продолжает радовать разномастными премьерами и намекать, что летний блокбастерный сезон, мол, начался. Очередной намек, может, и не так прозрачен, как предыдущий, зато с пиратской деятельностью на сей раз – полный порядок (в смысле, нет ее).

Итак, на наши экраны 550 копиями выходит «Звездный путь» – кино, которое должно ответить на главный, животрепещущий, можно сказать, вопрос: что делает Сайлар на борту «Энтерпрайза»? Прочие вопросы поскучнее: с чего все начиналось; отнесся ли Дж. Дж. Абрамс к легенде «Стар трека» с должным благоговением (либо с подкупающей дерзостью); приживется ли легенда эта, в конце концов, в наших широтах; и не снял ли Джа Джа на самом деле римейк «Отроков во Вселенной».

По-своему интересен и второй по габаритам релиз уик-энда – «Горячие новости» (338 копий). Отечественные кинематографисты отважно ступили на скользкую и опасную тропу римейкизации – первой жертвой стал гонконгский мастер Джонни То. Правда, отдуваться за все предоставили шведу Андерсу Банке (даром, что ли, учили его во ВГИКе уму-разуму?).

А вот и полновесный скандинавский привет: норвежский трэш-хоррор «Операция "Мертвый снег"» – о нацистах-зомби, терроризирующих студентов-медиков. Уровень глумления над киноманскими ценностями обещает быть зашкаливающим, но вряд ли переплюнет лихость прокатчиков, угадавших с релизом именно в грядущие выходные.

Французский вклад в уик-энд – очередная комедия о перемене участи «По ту сторону кровати» с Софи Марсо в главной роли.

Наконец, третьим экраном пустят новые работы (триллеры с разной начинкой) экс-партнеров по «9 1/2 неделям» Микки Рурка и Ким Бейсингер – обоим нынче не до любви. В «Киллере», экранизации Элмора Леонарда, Рурк старательно изображает наемного убийцу с индейской кровью в жилах. В «Пока ее не было» Ким на совесть отрабатывает роль элегантно и неторопливо стареющей красавицы, затюканной неандертальцем-супругом, да к тому же вынужденной противостоять банде отморозков.
Hosted by uCoz