Бокс-офис России за 30 апреля – 3 мая

Старт «Росомахи» в России стал, по сути, испытанием отечественного зрителя на сознательность: просочившаяся в Сеть рабочая копия фильма грозила изрядно подпортить картину сборов. И, в общем-то, подпортила: за четыре дня первый спин-офф «Людей Икс» собрал $3,74 млн. с 774 экранов (наработка с копии – всего $4 833), а с учетом результатов среды (фильм стартовал 29 апреля) общие сборы составили $4,16 млн. Сборы за четырехдневку не намного превысили стартовые показатели «Адреналина 2» ($3,61 млн.), запустившегося всего на 442 экранах. С другой стороны, старт «Росомахи» практически вышел на уровень второго «Обитаемого острова» ($3,88 млн.), «Железный человек» в тот же первомайский уик-энд прошлого года взял немногим больше ($4,23 млн. – правда, с 607 копий), а «Люди Икс 3», например, за весь период проката собрали в России $6,07 млн. Словом, при наличии пиратской копии могло быть и хуже – так что спасибо, как говорится, и на этом. Само собой, легкой прокатной жизни «Росомахе» не видать: время нынче жаркое, сезон раскручивается, в грядущие выходные на экраны выходит «Звездный путь» (550 копий).

Остальные новички проката отметились еще более скромными достижениями. 3D-мультфильм Генри Селика («Кошмар перед Рождеством») «Коралина в стране кошмаров» собрал $0,79 млн. со 118 копий, показал при этом самую высокую среднюю наработку с экрана ($6 663) и занял 3 позицию в ТОП-10. Следом за ним расположился хоррор «Незваные» ($0,5 млн. с 200 экранов), на пятом месте – британская «Рок-волна» ($0,39 млн. с 218 копий). Необязательная для всех, кроме разве что поклонников Моники Беллуччи, итальянская мелодрама «Человек, который любит» с $0,13 млн. с 55 копий обосновалась на 9 строчке чарта.

«Обитаемый остров: Схватка» даже в не самом грозном (по вышеуказанным причинам) присутствии «Росомахи» благополучно пошел ко дну: рухнув на 67,50%, финальный аккорд бондарчуковской фантастической байки взял за минувший уик-энд $1,29 млн. и довел общие сборы до $5,32 млн. Суммарные сборы обеих частей на сегодняшний день составляют чуть более 27 млн. долларов, что в переводе на нормальный язык означает «полный массаракш».
Hosted by uCoz