Бокс-офис США за 1 – 3 мая

Старт сезона, в общем, удался: «Росомаха» взял в премьерный уик-энд $87 миллионов с 4 099 площадок (примерно 8 300 экранов), не посрамив при этом честь франшизы. Спин-офф/приквел стартовал лучше первых «Людей Икс» (по понятным причинам), на уровне вторых (правда, собранные ими шесть лет назад $85,6 млн. с учетом инфляции сегодня превратились в добрую сотню миллионов) и хуже третьих (худший фильм франшизы отметился самым успешным стартом – $102,8 млн.). При этом 150-миллионный «Росомаха» стоил в производстве на $40 млн. дороже, чем и «Люди Икс 2», и на $60 млн. дешевле, чем «Люди Икс 3».

До фильма-открытия прошлогоднего сезона, «Железного человека», «Росомаха» не дотянул 10 с лишком миллионов, но, в принципе, и так получилось очень даже неплохо. Остается пожелать фильму выносливости (чтобы не повторилась история с триквелом, рухнувшим во второй уик-энд на 67% и в дальнейшем успешно скатившемся по наклонной плоскости) и хорошего «сарафана» – на простых смертных зрителей последняя надежда, потому как критики уже вынесли приквелу свой неутешительный приговор (положительных рецензий – всего 37%).

На фоне столь солидного старта лидера ТОП-10 совершенно потерялась романтическая комедия «Призраки бывших подружек», которую от залихватского решения прокатчиков стартовать одновременно с «Росомахой» не спасли ни Мэттью МакКонахи, ни Дженнифер Гарнер: всего $15,3 млн. с 3 175 кинотеатров и никаких светлых перспектив на будущее. А мультфильм «Битва за планету Терра» таки и вовсе не добрался до первой десятки, остановившись на 12 месте в чарте – что, впрочем, немудрено: с ареалом в 1 162 площадки далеко не уедешь.

Прежний лидер, триллер «Одержимость», отметился немалым падением темпов сборов (-57,4%), но на Screen Gems, надо полагать, все еще пьют шампанское: за 10 дней проката кино пополнило копилку студии на $47 миллионов, при этом потрачено на него было всего-навсего $20 млн. – так что с КПД у фильма все в полном порядке.
Hosted by uCoz