Жанр как То

7 мая в прокате стартует отечественный римейк "Горячих новостей" (первые впечатления здесь). Я, как честный человек, решил вчера прикоснуться к прекрасному, то есть пересмотреть оригинал Джонни То. Оно же всегда лучше, когда, готовя материал о переосмыслении (а любой римейк априори таковым является), первоисточник свежим взглядом обозреваешь, держа в уме совершённое благодарными последователями.

По итогам просмотра обратил внимание на два принципиальных момента (а по мелочи там много всего). Первое: категорически непонятно какое-то тихое открещивание от оригинала То. Мол, мы конечно снимали римейк, но совсем-совсем о другом. На первый взгляд причина ясна: для широких масс фамилия То - пустой звук. Но, с другой стороны, зачем самих себя-то обманывать? Сюжетная фабула перенесена один в один, а различия носят косметический характер. Второе: То прекрасно чувствует темпоритм картины (вне зависимости от хронометража - ни одного лишнего кадра, диалога), а Банке (режиссер римейка) не чувствует, или не хочет чувствовать. Поэтому, если в оригинале три сюжетные линии виртуозно чередуются с какой-то калейдоскопической скоростью, то в римейке пару раз буквально забываешь об одной из линий.

По совокупности всё это немножечко напоминает историю с Бондарчуком и "Обитаемым островом". С той лишь разницей, что Федор Сергеич на Стругацких замахнулся, огромный бюджет на помощь призвав, а тут - решили с То поиграться. Но, как в первом случае не то, так и во втором. Только во втором не только не то, но и не То.

Hosted by uCoz