Бокс-офис США за 24 – 26 апреля

В последние выходные апреля (иными словами, в миг затишья перед стартующим сезоном блокбастеров) триллер с Бейонсе и Али Лартер «Одержимость» возглавил американский бокс-офис, собрав $28,5 млн. с 2 514 площадок (наработка с кинотеатра – $1 337) и без труда отбив 20-миллионный бюджет в первый же уик-энд. На Screen Gems не прогадали: ностальгия по 80-м и лентам вроде «Рокового влечения» и впрямь имеет место быть.

Остальные новички проката выступили менее бойко – впрочем, никто и не надеялся, что они нахватают звезд с неба: калибр не тот. Рукопашная драма «Бой без правил» взяла $11,4 млн. с 2 309 кинотеатров – это больше, чем собрат по поджанру «Никогда не сдавайся» собрал в первые три дня ($8,6 млн.), за что, надо полагать, следует благодарить популярного Чаннинга Татума. «Солист» Джо Райта начал прокатный путь с $9,7 млн., собранных с 2 024 площадок – отложенный старт выглядит не слишком впечатляющим, но в фильмографии режиссера это пока что рекорд («Гордость и предубеждение» дебютировала в широком прокате с $7,2 млн.; «Искупление» взяло $4,2 млн., правда – с вдвое меньшего, чем у «Солиста», количества площадок). Диснеевский научпоп «Земля» взял в премьерные выходные $8,6 млн., и это больше, чем в свое время собрали «Птицы 2: Путешествие на край света» за седьмой уик-энд ($7,1 млн.; фильм долго добирался до широкого проката). К тому же «Земля» стартовала в среду и к концу недели в копилке фильма было уже $14,2 млн.

Прежний лидер, «Папе снова 17», обвалился на 50,8% и добавил к общим сборам всего $11,7 млн. Подобная участь постигла и «Большую игру» (падение темпов сборов – 51%): за 10 дней фильм собрал $25,1 млн. и идет примерно вровень с «Совокупностью лжи» (у той после второго уик-энда в копилке звенели $24,4 млн.) – другими словами, фильм практически отработал взрослую аудиторию (на которую и был рассчитан) и благополучно провалился в домашнем прокате.

Антирекорд уик-энда по торможению в прокате поставил «Адреналин 2»: -65,5%, падение с 6 места в чарте на 10 и всего $11,5 млн. за первую декаду. Не пришелся ко двору трэш-угар – да и когда он, собственно, был в чести у разъяренной толпы, требующей понятных зрелищ… Наименьшими же потерями в прошедшие выходные отделался мультфильм «Монстры против пришельцев» (-35,6%), по общим домашним сборам практически подобравшийся к 175-миллионной бюджетной планке ($174,8 млн.).

Ну, а с грядущих выходных пойдет жара: на 4 тысячах площадок стартует «Люди Икс: Начало. Росомаха» – первый летний блокбастер года. Посмотрим, легкая ли у Хью Джекмана рука...
Hosted by uCoz