Бокс-офис США за 10 – 12 апреля

Собрав $34 миллиона с 3 118 площадок (примерно 4 200 экранов), «Ханна Монтана: Кино» возглавила американский бокс-офис. Предыдущие явление Майли Сайрус американским кинозрителям, 3D-шоу «Концертный тур Ханны Монтаны и Майли Сайрус», стартовавшее на 683 3D-площадках, было почти таким же успешным ($31,1 млн.). Новая «Ханна Монтана» обосновалась на второй строчке в списке самых удачных стартов пасхального уик-энда за всю историю (лидирует здесь «Очень страшное кино 4» – $40,2 млн.). Лента взяла в премьерный уик-энд вдвое больше, чем аналогичный продукт 6-летней давности «Лиззи Магуайер» ($17 млн.), однако не дотянула до стартовых сборов третьего «Классного мюзикла» ($42 млн.).

Двум другим новичкам проката похвастаться, в общем-то, нечем. Комедия «Типа крутой охранник» с Сетом Рогеном взяла $11,1 млн. с 2 727 кинотеатров – старт средний, за что «Братьям Уорнер» следует «благодарить», в частности, рейтинг R и «Героя супермаркета», отработавшего тему и возглавляющего нынче список самых кассовых фильмов года с суммой $143,2 млн. «Типа крутому охраннику» о таких барышах можно только мечтать. Впрочем, катастрофы, конечно, не произошло: 18-миллионный бюджет отобьется, а в отношении прибылей на одном кинопрокате свет клином не сошелся.

А вот Fox можно смело «поздравить» с очередным полноценным провалом: 45-миллионный «Драконий жемчуг», стартовавший в 2 281 кинотеатре, наскреб жалкие $4,7 млн., отметился средним сбором с площадки $2 132 (это почти вдвое меньше, чем у «Типа крутого охранника», и впятеро меньше «Ханны Монтаны») и дотянул, таким образом, лишь до 8 места в ТОП-10. Ровно столько же взял на старте еще один недавний релиз студии – «Стритфайтер». Малоприятное постоянство, что и говорить.

Триумфально стартовавший «Форсаж 4» сбросил скорость на 59,4% – иными словами, пошел на второй уик-энд примерно вровень со своим предшественником, «Тройным форсажем», падение темпов сборов которого составило 59,1%. В свое время первый «Форсаж» сбавил обороты ровно вполовину, а «Двойной» – аж на 63%. В копилке квадриквела после 10 дней проката – $118 миллионов (+ 30,7 млн. долларов, собранных за пределами Америки). Сценаристы уже ломают головы над сюжетом пятого эпизода франшизы.
Hosted by uCoz