Добре, Тарас, добре!

Сегодня получил телефонограмму от Централ Партнершип. Нам пишут: "Мы рады сообщить вам, что исторический блокбастер Владимира Бортко "Тарас Бульба" успешно стартовал в кинопрокате. Со 2 по 5 апреля сборы в России составили 215,7 млн. рублей, в Украине фильм собрал 23 млн. рублей. Эпическую масштабную киноленту всего за 4 дня проката посмотрели 1,5 млн. человек. Анализ аудитории фильма показал важную тенденцию. Значимость поднятой темы, масштабность съёмок, высокое мастерство режиссуры и актерских работ привлекли в кинотеатры не только молодежь, но и более взрослую аудиторию."

И вот даже непонятно, как на это реагировать. С одной стороны, можно только порадоваться за создателей, по нынешнему курсу это примерно 7-7,5 млн. долларов за три дня. Совсем недурно. С другой, читать про значимость поднятых тем, масштабность съёмок и высокое мастерство режиссуры как-то неудобно. Ну, то есть это классический случай, когда желаемое выдают за действительное, а причины путают со следствием. Потому как и школьнику ясно: в сборах первого уик-энда повинны не вышеперечисленные составляющие, а агрессивная реклама, после которой люди банально шли и проверяли - обманули их или нет. Ответ на все вопросы даст лишь второй уик-энд, когда заработает сарафан и т.д. и т.п.

Хотя лучше, наверное, вообще никак не реагировать. Хороших, крепко сделанных картин пока, слава богу, хватает. Вот о них-то и надо писать. Впрочем, когда люди в кризисные времена 215 млн. рублей за три дня отдают, чтобы на Боярского без шляпы посмотреть, это тоже очень и очень интересно.

Hosted by uCoz