Обитаемый остров

- Что сейчас происходит с вашим новым фильмом - экранизацией "Трудно быть богом" братьев Стругацких?

- Картина давно снята, смонтирована и даже в таком виде показана. Фильм должен рассказать: будь ты существо, которое принимают за бога, ты все равно ничего не можешь сделать в общей истории развития человечества. Герой старается, университеты строит, а все крадут, режут друг друга по пьяной лавочке... Это горькая картина про нас всех. Хотя и приключенческая. И она, кстати, будет гораздо яснее "Хрусталева", хотя бы благодаря закадровому голосу. Но дело в том, что к этому фильму мы подошли гораздо жестче. Имею в виду поиск новых форм существования кино, способных погрузить зрителя в самый центр событий. Мы стараемся не столько рассказать сюжет, сколько передать, что чувствует герой. На мой взгляд, это единственный путь для кинематографа, если он хочет оставаться искусством. Ведь не случайно, наверное, Михаил Пиотровский заявляет во всеуслышание, что кино вообще не является искусством. Он не посмел бы так сказать, будь в живых Куросава или Феллини!

- И когда директору Эрмитажа отвечать за свои слова?

- Сейчас мы работаем над шумовым озвучанием. Действие происходит на другой планете, ее населяют такие типажи, которых снять-то еще возможно, но вот уследить, о чем болтают... Вот и добиваем один кадр по месяцу. Я старый режиссер, сорок лет в профессии, и видел, как люди губили фильм на стадии технического исполнения. Когда-то мой добрый знакомый снял "Крах инженера Гарина". Печенкой больной клянусь - первые три серии были шедеврами! Но на лапинском телевидении возмутились: что это вы нам привезли каждую серию по два часа - скучно. И он перемонтировал, зарезал все реакции. Получилось всего лишь посредственно.

(с) Итоги.ру

Когда читаешь такие интервью, оптимизма вокруг всего творящегося в отечественном кино как-то прибавляется. В конечном счете, просто приятно осознавать, что пока многие наши художники от кино заняты совсем не своим делом (бесконечные склоки, делёж имущества и прочие шпионские истории), в Санкт-Петербурге живет и работает человек, который чувствует саму суть кинематографа, как может быть ещё четыре с половиной режиссера в мире. Понимаю, что громко звучит, зато искренне. Шутки на тему германовского долгостроя уже давно закончились, поэтому остается просто ждать. Конечный результат, уверен, того стоит.  

Hosted by uCoz