У каждого своё кино

Канадские СМИ с радостью рапортуют о вручении Дэвиду Кроненбергу французского ордена Почетного Легиона (не последняя награда, прямо скажем). Новоявленный кавалер не скупился на комплименты в адрес вручающей стороны: "Я чувствую, что Франция также и моя страна, второй родитель, снисходительный и очень критичный, когда это необходимо по отношению к своему избалованному сыну Дэвиду". После чего разразился и вовсе замечательным: "Vive la France, vive le Canada et vive le cinema".

Стоит заметить, что в словах режиссера, помимо понятного в таких случаях политеса, есть и доля истины. Именно французская критика обнаружила в первых картинах Дэвида что-то авторское, в отличие от североамериканских коллег, которые до начала 80-х видели в Кроненберга лишь талантливого ремесленника B-movies. Вплоть до "Мухи" его известность в Европе значительно превосходила популярность на родине и в США. Как говаривали в "Голливудском финале" Вуди Аллена: если вы сняли плохое кино, покажите его французам, они найдут там смысл и красоту. Впрочем, к самому Кроненбергу эту точную формулировку отнести никак нельзя. История не знает сослагательного наклонения, неизвестно, что было бы, если бы несколько франузских критиков-энтузиастов и пара фанатских канадских журналов не стали раскручивать режиссёра. Факт остается фактом, на сегодняшний Дэвид Кроненберг один из уважаемых режиссеров-авторов.

P.S. Сегодня в Сети появился плакат последней картины Содерберга "Опыт подружки" с Сашей Грей в главной роли. Мне кажется, это идеальный повод для маленького анонса. При всей моей идеологической нелюбви к жанру интервью тут пришлось наступить на горло собственной песне и сделать это (надеюсь, первой и последний раз). Словом, в самом ближайшем будущем в блоге появится первое русскоязычное интервью с Сашей. Говорили, естественно, о съёмках у Содерберга, порно-индустрии и её любимых фильмах.

Hosted by uCoz