Арта в art'e

После рецензии коллеги Молчанова на новых Дарденнов просмотр "Молчания..." был предопределен. Посмотрел. Так как Дмитрий всё очень ловко и внятно изложил по части сюжетных коллизий, то останавливаться на этом - время терять. Поэтому сразу к делу.

Вообще, я готов подписаться под первыми двумя абзацами рецензии. Другими словами то же самое говорить не хочется, а вот с выводом - мол, Жан-Пьер и Люк, конечно, молодцы, но что-то где-то не договорили, не вышли на производственные мощности прошлых картин - не соглашусь. В чём априорная слабость (хотя как посмотреть, кто-то скажет достоинство) любой новой работы братьев? В том, что с 99%-ой уверенностью можно говорить о том, что там будет ещё до просмотра. Не на уровне сюжета, а на уровне темы. Она у них похоже одна-единственная. Вот они её, бедную, и крутят-вертят в разные стороны, то под микроскопом разглядывая, то на длинном поводке держа. Так как даже самым преданным поклонникам Дарденнов смотреть одно и то же, очевидно, не хочется, они идут не по экстенсивному, а интенсивному пути развития, пытаясь копать вглубь и без того обжитой территории.

С этой задачей, на мой взгляд, "Молчание..." прекрасно справляется. Ну да, ещё одна история про несчастных, неприкаянных людей-человеков; да, социальщина; да, известные вопросы на новый лад. Но главное-то в другом. Главное, что механизм этот работает. И в самом конце, когда Лорна дровишки в печь подкидывает, там же до катарсиса буквально рукой подать. А как? откуда это ощущения скорого просветления подкралось категорически непонятно. В этом и состоит семейный секрет фирмы братьев. И именно поэтому там всё стыкуется (это я возвращаясь к "«Молчание Лорны» уже на уровне драматургии распадается на отдельные части, каждая из которых прекрасна сама по себе, но неважно стыкуется с остальными" из рецензии). Потому что просто талантливые режиссеры перед тобой добрые 2 часа собственную мозаику складывают, в итоге у них всё получается, и ты рад, а как же, на твоих глазах кино "творилось". А режиссеры выдающиеся (к каковым без преувеличения можно отнести Дарденнов) весь фильм "голову морочат", но за минуту до финальных титров понимаешь - вот она, картинка, пресловутая мозаика.

P.S. А Доброши в жизни симпатичнее. Совершенно определенно.

Hosted by uCoz