Naomh Padraig & Cinema

C 25 по 29 марта в Москве будет проходить II фестиваль Ирландского кино. А сегодня состоялось его открытие. На первый взгляд, такой ход объяснить невозможно (открытие феста за неделю до его фактического начала), но достаточно взглянуть на календарь и вспомнить, что именно сегодня отмечается День Святого Патрика, покровителя Ирландии. Поэтому организаторы решили совместить приятное с полезным: собрали тусовку, поили всех виски, а напоследок показали кино. Понятно, что самое интересное начнётся 25-го, но надо же как-то такой праздник окультурить.

Окультуривали праздник с помощью черной комедии "Фильм с моим участием". Картину представлял автор сценария и исполнитель главной роли Марк Доэрти. Когда он со сцены сказал: Ребята, готовьтесь, это очень-очень черная комедия!, ему ест-нно никто не поверил. Но на деле так всё и оказалось, Марк не обманул. К счастью, комедия эта оказалось не только черной, но и по-настоящему смешной.

Пару слов о сюжете: два друга раздолбая (безработный актер Марк и алкаш-сценарист Пирс) живут в одном доме, где арендуют квартиры, систематически за них не платя. Марк живет с невестой и братом-инвалидом. Так как Марк мамля и рохля, невеста объявляет о своём уходе. Казалось бы, куда хуже? Но в один прекрасный день на их любимую собаку падает тяжелая полка - летальный исход. Через полчаса на брата-инвалида падает люстра - летальный исход. Хозяин квартиры падает со стула точнехонько на отвертку - летальный исход. В общем, за каких-то два часа у Марка полна горница трупов. Всё оставшееся время они с Пирсом будут решать, как разрулить эту безвыходную ситуацию.

Перед написанием сценария Доэрти наверняка пересмотрел "Неглубокую могилу" Бойла. Там без смешочков-шуточек всё было, но очень похоже. Но так как "Фильм с моим участием" комедия, то внутренняя механика тут совсем иная, нежели у недавнего оскароносца. Это было прекрасно продемонстрировано на седом ирландце, который сидел рядом со мной. Когда брата-инвалида накрыла тяжёлая люстра, он в голос сказал: Oh, my Lord! It's terrible. А уже через пять минут, когда хозяин квартиры приземлился на отвертку, бил себя по коленке и хохотал. Режиссёр Фицгиббон нашёл кратчайший путь от ужасного к смешному, и это сработало. Через два часа всё из головы, конечно, выветривается, но снято энергично и с душой. На фоне почти полного отсутствия качественных черных комедий эта лента, как глоток свежего воздуха.

Из интересного на фестивале покажут раннего Нила Джордана, сборник лучших короткометражек и хьюстоновскую экранизацию Джойса "Мертвые". Словом, с 25-го ни минуты покоя и много-много ирландцев.

Hosted by uCoz