Взрослая неожиданность

Первым номером сегодня на Кинорынке давали "Горячие новости", продюсерский проект Сэма Клебанова ("Кино без границ"). Римейк "Горячих новостей" Джонни То. Мировая премьера состоится в конце апреля на нью-йоркском фестивале "Трайбека", а у нас релиз намечен на 7 мая. Сюжетная канва по сравнению с оригиналом не претерпела существенных изменений: бандиты скрываются в многоквартирном доме, операцию по их захвату превращают в реалити-шоу (там один раз по ТВ новости Первого канала показывают, в кадре - любимица Рурка Юлия Панкратова, зал взорвался одобрительным улюлюканьем).

В целом, это конечно дерзкая (по хорошему дерзкая) идея - переснять у нас То. Понятно, что в РФ этого великого человека пять с половиной киноманов знает, но сути дела это не меняет. В римейке парадом командовал швед Андерс Банке ("30 дней до рассвета"), выпускник ВГИКа. И тут, в общем-то, с самого начала ясно, что с То у них разные весовые категории. Если с чистого листа смотреть (как оно и будет у подавляющего большинства), то получился вполне сносный боевик с одной по-настоящему качественной перестрелкой (в самом начале). Хотя есть серьёзные подозрения, что амбиции у авторов были несколько иные, нежели просто снять сносный боевик. Картина пойдет в широком прокате (400 с лишним копий), но учитывая конкуренцию ("Звездный путь", "Ангелы и демоны") перспективы по отбиванию бюджета (4 млн. долларов, соответственно собрать надо 8) видятся очень и очень туманными. Но надежда, как известно, живучее чувство.

Потом была презентация отечественной комедии "О, счастливчик!", прокат которой намечен на осень. Показали 30 минут из финальных 85. Этого хватило. Меньшов с Шакуровым играют каких-то педиковатых (простите, но по-другому не скажешь) волшебников, меняющих судьбу одному лузеру, превращая того в зам. директора крупной фирмы. Потом, ест-нно, всё рушится и т.д. и т.п. Представители съёмочной группы на сцене как-то слишком сильно волновались, режиссёр вообще отказался являть себя публике. Актриса Полякова говорила очень правильные и красивые слова о фильме, почему его все должны посмотреть, но всё это лишь подтвердило известный тезис о том, что красивым женщинам верить нельзя. Понятно, что картину ещё до ума доводить будут, но диагноз там уже на лицо и на лице.

Завершилось всё показом "Киллера". Экранизация Элмора Леонарда. Как оно всегда с элморлеонардовщиной и бывает, во время просмотра "Киллера" немного тянет в сон, но интересно, чем дело кончится. Микки играет индейца-полукровку по прозвищу Черный Дрозд и у него там коса по пояс. Роман я не читал, но нутром чувствуется, что в книге всё как-то поглубже и поживее описывается, а тут не ровен час и правда на добрые 5-10 минут задремать можно. Не худшая экранизация Леонарда, но какого-то тайного компонента ей всё же не достаёт.

Завтра много семинаров и конференций будет. Планирую выбраться на "Фаст-фуд в кинотеатрах". Животрепещущая тема!

Hosted by uCoz