А в городе том сад...

Пару обещанных слов о Кинорынке. Из показанного вчера внимания и отдельного разговора безусловно заслуживает "2-АССА-2" Сергея Соловьева, сиквел сами-знаете-чего. Сама идея - снимать продолжение культовой для целого поколения картины - вызывала массу вопросов, главный из которых - надо ли?! В подавляющем большинстве случаев ничем хорошим такие попытки не заканчиваются. С другой стороны, раз Соловьев решил, пусть снимает, имеет полное право.

Вкратце о сюжете: Алика (Татьяна Друбич), отсидев за убийство Крымова (Станислав Говорухин), выходит из тюрьмы и становится известной актрисой. Она снимается в "Анне Карениной", играя, ест-нно, главную героиню. У неё есть дочь (Анна Соловьева), тайно влюбленная в знаменитого альтиста Артема Белого (Юрий Башмет). Они знакомятся со Шнуром (Сергей Шнуров), выпивают, дерутся, и ведут разговоры о съёмках фильма...

На самом деле, пересказать всё то (даже в общих словах), что происходит в кадре невозможно по определению. Соловьев устроил настоящий постмодернистский замес, совершенно не поддающийся какому-то внятному изложению. Вначале вообще не до конца понятно, что творится и происходит, поскольку увиденное явно диссонирует с ожидаемым. Сергей Александрович смастерил грандиозную штуку, а именно замиксовал целых три своих фильма: "Ассу", "2-АССА-2" и "Анну Каренину" (которая в этом году должна выйти на экраны), замиксовал ядрёно, со вкусом. Каждые десять минут картина прерывается титром на весь экран, порой нейтральными, а порой явно ироничными (привет Годару?). Видно, что руки у Соловьева были развязаны и он оттягивался по полной. В хорошем смысле слова хулиганил. Быстро проникаешься этим настроением "непослушания" и начинаешь получать удовольствие от просмотра.

Так по моему у нас ещё никто не снимал. И за смелость Сергею Александровичу хочется сказать спасибо. Пороха в пороховницах ещё с достатком! Но коммерческий потенциал картины, скажем так, не очевиден. Штучный товар, а с ним всегда непросто. Главное, впрочем, что после просмотра на вопрос - надо ли? - ответ только один: надо!

Сегодня будут давать "Рестлера" (каким-то неведомым образом на презентацию заманили самого Микки) и вторую часть "Обитаемого Острова". И ещё что-то.

Ну а пока:

Hosted by uCoz