Голод не тётка!

Посмотрел "Голод" Стива МакКуина, собравшего в прошлом году какой-то немыслимый урожай наград. Вдвойне интереснее от того, что МакКуин дебютант, а хороших дебютов в наше время - кот наплакал. Были да вышли все, как говорится.

Фильм основан на реальных событиях. Сказ про то, как в 1980 году активист Ирландской Республиканской Армии Бобби Сэндс устроил голодовку в тюрьме, продержался 66 дней и благополучно умер. Такой исход мозги британскому правительству немного вправил, и они пошли на некоторые уступки для заключенных. То есть для ИРА Сэндс - иконическая фигура, не хуже, скажем, Че Гевары.

Если с сюжетом до просмотра ознакомиться, то автоматически себя на что-то лоучевское начинаешь настраивать (я смотрел и постоянно задавался - а как бы старина Кен снял? пришёл к выводу, что хуже бы снял, хуже). Вроде как всё понятно: общественно-политический контекст, реальные события, тюрьма, голодовка и т.д. Но вся прелесть фильма и величие МакКуина (а это всего лишь дебют) как раз в том, что ничего этого в картине нет. Нет ощущения, что тебе сейчас будут какие-то истины втолковывать и правду-матку резать. Там вообще на полтора часа один 15-минутный разговорный кусок, а всё остальное время почти тотальная тишина и визуальное пиршество. МакКуин как-то по минляновски обживает пространство тюрьмы. Ясно, что сомнительного удовольствия место, но снято настолько красиво, что не знаешь, что и думать.

Словом, режиссёр тут очень удачно подход - стильно о проблемном - использовал. При этом нет никакой дурацкой эстетизации. Видимо МакКуин просто мыслит так, невероятной красоты кадрами. Главная роль там у Майкла Фассбендера. Он в конце, когда голодает, угрожающе на Бэйла в "Машинисте" похож. А роль яркая, сплошь на полутонах сыгранная. Помню, он пару лет назад с Озоном на ММКФ приезжал ("Ангела" представлять), сидел скромно в уголке и постоянно уточнял, что он именно ФассбЕндер, а не ФассбИндер. Шутка конечно слишком очевидная, но все смеялись.

Ну а за МакКуином теперь глаз да глаз. Возмутительно талантливый дебют человек снял.

Hosted by uCoz