«Ника»: «Адмиралъ» за бортом!

Объявлены претенденты на премию «Ника»: «Бумажный солдат», «Дикое поле», «Исчезнувшая империя», «Пленный» и «Стиляги» – вот пять лент, угодивших в шорт-лист номинантов в категории «Лучший игровой фильм 2008 года». Награду в номинации «Лучшая режиссура» оспорят Алексей Герман мл. («Бумажный солдат»), Михаил Калатозишвили («Дикое поле») и Валерий Тодоровский («Стиляги»).

В актерских номинациях расклад таков: приз за лучшую мужскую роль может достаться Олегу Долину («Дикое поле»), Мерабу Нинидзе («Бумажный солдат») и Константину Хабенскому («Адмиралъ»); в аналогичной женской номинации представлены Дарья Мороз («Живи и помни»), Ксения Раппопорт («Юрьев день») и Чулпан Хаматова («Бумажный солдат»). Константин Меладзе очутился среди номинантов в категории «Открытие года» – в качестве музыкального продюсера «Стиляг». Остальные двое претендентов, как ни странно, связаны с кинематографом чуть теснее – это режиссеры Бакур Бакурадзе («Шультес») и Валерия Гай Германика («Все умрут, а я останусь»).

Напомним, что две другие российские ежегодные кинопремии – «Золотой орел» и «Белый слон» – взяло «Дикое поле». Вручение «Ники» состоится 3 апреля. Делайте ваши ставки.
Hosted by uCoz