Список Шиндлера

Уважаемое издание Entertainment Weekly на днях осчастливило человечество списком 25-ти крупнейших действующих кинорежиссёров современности. И без лишних разъяснений ясно, что подобные рейтинги и топы ничего кроме спортивного интереса вызывать не могут, поскольку как ни составляй, всегда пару-тройку достойнейших людей обидишь. А тут к тому же даже не сотня, а какие-то 25 человек. С другой стороны, всё равно занятно. Сразу в голове масса фамилий всплывает, сам начинаешь дебет с кредитом сводить. Но товарищи (точнее, господа) из EW превзошли самые смелые ожидания. Их список это, так сказать, апогей. А апогей чего именно лучше даже и не заикаться, право слово.

Вот, собственно, и эти славные имена. Повторюсь, имена крупнейших действующих кинорежиссёров: 1. Стивен Спилберг 2. Питер Джексон 3. Мартин Скорсезе 4. Кристофер Нолан 5. Стивен Содерберг 6. Ридли Скотт 7. Квентин Тарантино 8. Майкл Манн 9. Джеймс Кэмерон 10. Джоэл и Этан Коэны 11. Гильермо Дель Торо 12. Дэвид Финчер 13. Тим Бертон 14. Джадд Апатоу 15. Сэм Рэйми 16. Зак Снайдер 17. Даррен Аронофски 18. Дэнни Бойл 19. Клинт Иствуд 20. Рон Ховард 21. Энг Ли 22. Пол Томас Андерсон 23. Пол Гринграсс 24. Педро Альмодовар 25. Джон Фавро.

Что тут скажешь... Смешно и грустно. Или просто люди, сие составляющие, ненавидят кинематограф. Хотя, судя по Альмодовару и Ли, им сообщили, что в остальном мире кино тоже пытаются снимать. Понятно, что какие-нибудь Ханеке с Триером ни чета великому Фавро и гениальному Апатоу, и всё же.

Вот им всем от настоящих пацанов немым укором:

Hosted by uCoz