Имею сказать без бумажки

Продолжаем следить за хороводами вокруг Союза Кинематографистов. Как известно, Михалков планирует созвать чрезвычайный съезд в конце марта, и там-то уж расставить все точки над i. В это же время, члены нового правления СК, которое было признано Минюстом нелегитимным, направили вчера три письма в столичную прокуратуру, управление по борьбе с экономическими преступлениями и ещё куда-то (возможно, на деревню дедушке), где просят проверить финансовую отчётность Союза времен председательствования Никиты Сергеича. Словом, канонический пример мышинной возни, когда все против всех.

Вчера Михалков дал программное (в рамках всей драматургии конфликта) интервью "Коммерсанту", где сообщил общественности много интересного. После прочтения захотелось процитировать избранные места:
- Я же собирался уходить! Предложил Михаила Пореченкова: он молодой, талантливый, мощный, медийный, популярный, деятельный! Мне не все равно, кому достанется союз.
- Почему так происходит? Ведь кто основное ядро моих противников? Это те люди, которые лишились Киноцентра. Они его доили лично, и об этом я скажу на съезде. Я представлю фантастические документы. Союз за 32% от 23 тыс. кв. м получал $100 тыс. в год. Все остальное уходило к конкретным людям. У меня есть все фамилии. Это те люди, которые подписали письмо президенту,— Гарри Бардин, Павел Финн и другие, все они "сидели" на Киноцентре.
- Я, например, считаю фильм Гай Германики "Все умрут, а я останусь" замечательным — он страшный, жесткий, но человек это все пережил, и это видно в каждом кадре.
- Но в том союзе, который они будут возглавлять, меня не будет. Я не верю ни в совесть этих людей, ни в их способности, ни в их жизненные принципы.

А вы говорите "Lost", "Доктор Хаус"...

Hosted by uCoz