Старик и more

В то время как в конкурсе Берлинале показывали фильмы про картошку и интимные места, великий старик Роджер Эберт (положа руку на сердце, влиятельнейший штатовский кинокритик) вывесил у себя на сайте прогноз по части раздачи позолоченных истуканчиков. И не просто прогноз, а размышления на тему, с попыткой понять, чем именно могли руководствоваться академики при выборе той или иной кандидатуры. Это занятно ещё и потому, что в отличие от нас Эберт видел 98% всех картин (исключение, несколько фильмов в номинации "Лучший иностранный фильм"), представленных к награде. Ему, как говорится, и карты в руки. Пройдёмся по списку.

Лучшим фильмом и лучшим режиссёром Эберт безоговорочно признаёт "Миллионера из трущоб" и Дэнни Бойла соответственно. Причины: отстутствие звезд, экзотическое место съёмок, филигранная режиссёрская работа. Лучшим актёром должен стать Пенн, хотя без упоминания Рурка, ест-нно, не обходится (у Микки сегодня, к слову, большая потеря; умерла его любимая чихуахуа Локи; 19 лет вместе; Аминь). В номинации Лучшая женская роль должны побороться Стрип и Уинслетт, хотя личной фавориткой Эберта в этой номинации является Мелисса Лео за роль в "Frozen River". Не долго думая, Роджер полагает, что дать надо всё-таки Уинслетт, потому как у Стрип "Оскар" и так уже есть, и не один. Мужская роль второго плана - Леджер. Женская - Виола Дэвис из "Сомнения". Лучший мультфильм, конечно, "ВАЛЛ-И". Лучший сценарий - "Харви Милк". Лучший адаптированный сценарий - "Миллионер из трущоб".

Что интересно: "Бенджамин Баттон" в личном прогнозе Эберта значится победителем лишь в двух второстепенных номинациях - грим и спецэффекты. Кто знает: возможно Эберт прав, и "Баттон" повторит судьбу скорсезовских "Банд Нью-Йорка", которые были номинированы по 10 номинациям, но получали только аплодисменты во время объявления номинантов.

По факту, Эберт, конечно, ничего принципиально нового не сказал, но на карандаш, так сказать, возьмём. А позже сверим.

Hosted by uCoz