О бедном Годаре замолвите слово

Во время Берлинале мои чешские друзья рассказали прекрасную историю про Жана-Люка Годара. А так как его фраза значится эпиграфом-слоганом всего этого сомнительного мероприятия под названием "блог", то грех ею (историей) не поделиться.

В Чехии есть достаточно крупный фестиваль документального кино, ежегодно проходящий в городке Йиглава. Организаторы этого смотра постоянно ездят на фестиваль в Локарно, где пытаются найти что-нибудь интересное. И тут они узнают, что в Локарно живёт Годар. Позвонили к нему в офис, представились, объяснили, что хотели бы презентовать режиссёру внушительный dvd-бокс с победителями док.феста. Там дали адрес. Сказали, подъезжайте в такое-то время, Жан-Люк обычно дома. Они подъезжают. Адрес точно тот. Частный дом. Они начинают звонить в дверь. Минуту звонят, две. Никто не открывает. Ну что тут делать? Везти обратно в Чехию что ли эти диски? Они аккуратненько положили рядом с дверью подарочный бокс, сделали трогательную записку. И вместо того, чтобы уйти, просто перешли на другую сторону улицу, сели на лавочку и стали ждать (мало ли что, может какой гуляка схватит dvd и т.д.).

Проходит пять минут. Входная дверь ме-е-едленно начинает приоткрываться. Оттуда появляется голова Годара, который по-шпионски обводит взглядом всю улицу, смотрит влево-вправо, потом на секунду замирает, видит dvd, резким движением хватает бокс и захлопывает дверь!!

Я, правда, когда мне рассказывали, забыл уточнить: была ли у Годара в этот момент во рту уже легендарная сигара. Но, думаю, что была. Это давно уже неразделимые понятия.

Hosted by uCoz