Чтец

В Берлинском музее кино приобрел некоторое количество литературы для коротания всё ещё длинных зимних вечеров. В том числе, вот эту про Триера и эту про Кроненберга. Британское издание Wallflower Press сорганизовало целую серию - Director's Cuts - где разные неглупые люди пишут и анализируют творческие свершения не последних кинорежиссёров. Все книги имеют подзаголовок The Cinema of (далее фамилия подопытного) и, собственно, название. На первой странице книг приведен весь список уже вышедших изданий. Названия, как правило, очень меткие и остроумные.

К примеру: Вим Вендерс: the celluloid highway; Кэтрин Бигелоу: hollywood transgressor; Джордж А. Ромеро: knight of the living dead; Дэвид Линч: american dreams, nightmare visions; Роман Полански: dark spaces of the world; Вернер Херцог: aesthetic ecstasy and truth.

И главное, что книги по-настоящему толковые. Золотая середина между снобствующим академизмом и бесшабашной популяризацией. Сколько у нас таких изданий за последние лет пять вышло? Могу ошибаться, но есть ощущение, что не больше 4-6. Так и живем.

Hosted by uCoz