А в Берлине под мостом...

С утра показали 151-минутный киноальманах «Германия 09, 13 коротких фильмов о положении в стране» (вне конкурса). Этакая антитеза вечно радостным французам с их «Париж, я тебя люблю». Тут, что уже и из названия ясно, разговор серьёзный и обстоятельный, который можно сжать до: что же будет с Родиной и нами? Глобализация наступает, национальная идентичность размывается и т.д. О том 14 немецких режиссёров (в том числе Тыквер, Акин, Вайнгартнер) и толкуют. Естественно, далеко не всегда с серьёзной миной на лице, но без всяких оговорок очевидно, что альманах этот не столько развлечение, сколько концептуальное высказывание на тему.

Больше всего порадовала история седовласого респектабельного мужчины, в одно прекрасное утро обнаружившего на первой странице своей любимой газеты цветное фото смеющегося Ким Чен Ира!! Что вызвало его праведный гнев. Вначале он пытался дозвониться в редакцию и объяснить, что такие вещи в его стране недопустимы. А потом нагрянул на редакционную летучку, произнес впечатляющий нравоучительный монолог да застрелил всех к чертовой матери. В этом чувстве и порыве, думается, он не одинок.

Тыквер максимально лаконично и остроумно рассказал историю некого топ-менеджера, жизнь которого расписана по минутам: аэропорт, кофе, перелет, отель, переговоры, кофе в Старбаксе. И так КАЖДЫЙ день. Можно счесть это законспирированным product placement’ом, но дело там не в Старбаксе, а в бессмысленности и непонимании собственной деятельности. Оно, в общем-то, не так, чтобы открытие какое, но уложенная в 15 минут история смотрится на ура. У нас его вряд ли в прокат выпустят. Всё же есть определенная специфика. Но я вот думал, когда смотрел, что пора бы уже и нашим инженерам человеческих душ от кинематографа что-то схожее соорудить. Только представить: Герман-ст., Михалков, Сокуров, Звигинцев, Герман-мл., Алексей Октябринович – уже 70-80-минутный сборник выходит. Правда, вряд ли до дела дойдет, очень вряд ли…

P.S. Прочитал в каком-то фестивальном листке интервью с Артой Доброши. Посвящено, понятное дело, конкурсу короткометражек. Великолепные фильмы, говорит Арта, были. Прекрасные, замечательные. Они прям в Жюри не знали, кого наградить, чтобы не обидеть. Врунья!

Hosted by uCoz